Как можно сэкономить, собираясь попутешествовать летом

Тем, кто собирается в путешествие во время отпуска этим летом, полезно знать, что есть немало способов сэкономить

Фото: фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Тем, кто собирается в путешествие во время отпуска этим летом, полезно знать, что есть немало способов сэкономить.

На поезде

Для школьников (от 10 до 17 лет) в этом году все лето – с 1 июня по 31 августа – действуют скидки (50%) на поезда дальнего следования – правда, только по территории России. Скидка существует с 2016 года. Впрочем, в скоростных и высокоскоростных поездах она не действует, а льготные билеты можно приобрести для детей только в определенные типы вагонов: плацкартные, общие, с местами для сидения, 2-го и 3-го класса. Если же речь идет о транзитном поезде, скидку рассчитывают по той части маршрута, что идет по территории России.

Возможность ехать в купе и все-таки сэкономить, отправляясь с ребенком в поездку, есть у родителей до окончания учебного года (с 25 мая по 1 июня) и перед его началом (с 25 августа по 1 сентября): в это время купейные билеты для школьников можно приобрести за полцены.

Скидка начисляется автоматически при покупке билета (неважно, где – в кассах, на сайте РЖД или партнеров компании или в мобильном приложении). При посадке ребенку до 14 лет надо иметь при себе свидетельство о рождении или заверенную нотариусом копию, а детям старше 14 лет – паспорт.

К слову, для детей младше 10 лет действует круглогодичная скидка (65% от цены билета), а малыши младше 5 лет ездят бесплатно. Да и скидки школьникам на проезд в поездах полагаются и в остальное время года.

Совет тем, у кого нет льгот: билеты окажутся дешевле, если вы выберете верхнюю полку или место в самом хвосте вагона; есть скидки на невостребованные направления и в период вне каникул; групповые поездки также стоят дешевле.

На самолете

Правительство уверяет, что практически все авиакомпании предоставляют право школьникам (10–17 лет) летать со скидкой – как в Россию, так и за границу. Но – только в экономклассе. На деле ситуация выглядит так: скидка действует лишь в период учебного года (с 1 сентября по 31 мая), дают ее не все авиакомпании и список тех, кто работает со льготой, надо уточнять заранее. Тем не менее льгота все же есть: скидка может составить от 10 до 50% стоимости, а некоторые авиакомпании готовы даже скинуть 75–90% от цены билета при условии, что школьник представит справку из школы. Также необходимо свидетельство о рождении или паспорт ребенка.

Дети до 2 лет по-прежнему летают бесплатно, а от 2 до 10 лет – со скидкой.

Совет: как правило, оператору надо предъявить документы и справку из школы, чтобы получить скидку, поэтому покупку лучше совершать очно. Но в этом случае скидки не суммируются. Между тем онлайн-бронирование позволяет к скидке для школьников приплюсовать «горящие» предложения.

Когда покупаешь турпакет, скидка ребенку (от 2 лет) на самолет почти никогда не дается. Почему так – объясняет первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович:

– Если в пакет входят чартерные перевозки, то льготы и не может быть. Если же турист летит регулярным рейсом, вопрос о скидке для ребенка до 12 лет вполне оправдан. Туристу надо обсудить его с туркомпанией.

Субсидии на билеты

Есть еще федеральная программа субсидирования билетов на самолет. Ею могут воспользоваться: молодые люди в возрасте до 23 лет; люди, достигшие пенсионного возраста (женщины 55 и мужчины 60 лет); инвалиды 1-й группы, инвалиды с детства и сопровождающие.

Далеко не все компании работают с такими билетами (список можно уточнить на сайте Рос-авиации, а условия – на сайтах самих авиакомпаний). И далеко не на все направления можно получить такую скидку. Сейчас действуют 4 программы – Дальний Восток (50%), Калининград (40%), Крым (50%), Приволжский федеральный округ, ХМАО и ЯНАО (региональные маршруты). Продажа таких билетов стартовала 1 апреля 2018 г. Купить их не очень просто: субсидии подлежит не более 30% билетов в салоне. Поэтому необходимо следить за информацией на сайтах авиакомпаний.

Приобрести билеты можно в авиакассах, офисах агентов авиакомпании и на ее официальном сайте (кроме билетов в Крым). Потребуются документы, подтверждающие статус (пенсионера, студента, инвалида).

Жителям Москвы и Санкт-Петербурга такие субсидии не предоставляются.

Совет тем, у кого нет льгот: чем раньше покупаешь авиабилет, тем он дешевле, так что планируйте полеты загодя.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №21-2018 под заголовком «Отдыхать – с льготами!».

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика