Отельерам предсказали проблемы из-за перехода к "звёздной" системе

Глава Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин предсказал последствия введения обязательной «звёздной» системы

Глава Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин предсказал последствия введения обязательной «звёздной» системы.

Ранее Sobesednik.ru писал, что Госдума в третьем чтении приняла закон, обязывающий присваивать «звёзды» гостиницам. С 1 июля 2019 года «звёзды» должны получить все отели, в которых больше 50 номеров. С 1 января 2020 года под «звёздную» категорию подпадут гостиницы с более чем 15 номерами, а в 2021 году – уже все гостиницы.

Геннадий Ламшин рассказал «Парламентской газете», что процедура классификации по принципу «звёздности» не будет занимать много времени и обойдётся гостинице в сумму от 40 до 60 тысяч рублей в зависимости от числа номеров и уровня отеля.

За работу без сертификата о классификации владельцев гостиниц будут штрафовать на сумму, составляющую одну двадцать пятую совокупной годовой выручки.

«Естественно, большие затраты ждут так называемых частников, которые не проводили ремонт в своих отелях и не занимались переоснащением оборудования. Есть и те, кто присваивал себе "звёзды" сам. В любом случае сейчас есть время для того, чтобы привести всё в соответствие», – сказал Ламшин. 

По его словам, небольшому числу отельеров придётся прикрыть бизнес, так как у них может не хватить денег на благоустройство своих гостиниц.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика