Топ-15 бесплатных достопримечательностей Будапешта

Будапешт ежегодно посещают миллионы туристов, и вот те вещи, которыми можно заниматься в этом городе бесплатно

Фото: От руин-пабов до Центрального рынка — лучшие бесплатные достопримечательности Будапешта // Hinze, K. / Global Look Press

Будапешт ежегодно посещают миллионы туристов, и вот те вещи, которыми можно заниматься в этом городе бесплатно.

Будапешт заслуженно называют одним из самых красивых городов Центральной Европы. Обладающий потрясающей архитектурой, великолепной историей, прекрасно развитым сервисом, этот город предоставляет множество возможностей для туристов. Эксперты сайта HostelWorld.com рассказали о 15 вещах, которыми можно заниматься во время поездки в Будапешт совершенно бесплатно.

1. Посетить Площадь Героев

Это место, в котором делается самое большое количество фотографий туристами, посещающими венгерскую столицу. Центром Площади Героев является 36-метровая колонна, на вершине которой находится статуя архангела Гавриила. Площадь посвящена «памяти героев, отдавших свои жизни за свободу венгерского народа и национальную независимость». Многие считают эту достопримечательность Будапешта венгерским ответом Елисейским полям Парижа.

2. Взобраться на Будайскую гору

Вне зависимости от того, каков бюджет вашей поездки в Венгрию, вам все равно нужно посетить Будайскую гору и расположенный на ней Будайский замок. Само по себе восхождение длиной в 1 километр будет достаточно интересным, ну а сверху открывается роскошный вид на весь Будапешт. Кроме того, в Будайском замке располагаются Венгерская национальная галерея, Исторический музей Будапешта и Национальная библиотека. И хотя посещение всех этих заведений не бесплатно, стоимость входного билета очень невелика. Наконец, здесь также находится очень красивая Площадь Святой Троицы.

[:image:]

3. Прогуляться по Рыбацкому бастиону

Еще одна точка, с которой открываются потрясающие виды Будапешта. Рыбацкий бастион находится на вершине Будайской горы, и здесь можно насладиться не только видами, но и великолепной архитектурой самого бастиона. Когда-то именно здесь в Средневековье располагалось подразделение рыбаков, которое защищало эту часть города.

4. Прогуляться пешком в составе туристической группы

Прогулка по большому городу всегда дарит самые оригинальные ощущения, помогая лучше ориентироваться на местности. По Будапешту каждый день устраиваются два бесплатных пеших маршрута. Первый идет из Буды в Пешт и стартует в 10:30 утра каждое утро, а второй позволяет оценить все достопримечательности Пешта. Оба начинаются у автобусной остановки возле станции метро Deák tér.

5. Подкрепиться на Центральном рынке

Одна из популярных достопримечательностей венгерской столицы, расположенная на стороне Пешта. Трехэтажное здание рынка было построено в XIX веке, и здесь имеется великолепный выбор блюд местной кухни. Вы можете отведать невероятно вкусные кушанья, сделанные из морепродуктов, сыра, муки и многих других ингредиентов. Также здесь находятся многочисленные сувенирные магазины.

[:image:]

6. Посетить Еврейский квартал

Не пожалейте времени прогуляться по узким улочкам Еврейского квартала, который во времена Второй мировой войны подобно другим еврейским кварталам захваченных нацистами европейских городов превратился в гетто. Здесь расположена крупнейшая в Европе синагога, а также здания разных архитектурных стилей, Еврейский музей и кладбище.

7. Посетить Парламент

Производящий одинаково мощное впечатление в дневное и ночное время с разных углов обзора венгерский Парламент был частично вдохновлен лондонским Вестминстером. Протяженность его коридоров превышает 20 километров, и здесь можно заказать экскурсию, стоимость которой составляет приблизительно 8 евро.

[:image:]

8. Увидеть кладбище Керепеши

Аналог московского Новодевичьего кладбища, на котором погребены все самые известные жители Венгрии. Кладбище является крупнейшим пантеоном в Европе и самым большим собранием скульптур на свежем воздухе.

9. Постетить городской парк Варошлигет

Прекрасное место для прогулок в теплое время года. Здесь имеется множество интересных достопримечательностей, включая анонимные памятники, а также замок Вайдахуняд. Ценители архитектуры увидят, как тут переплетаются самые разные пласты времени.

[:image:]

10. Посмотреть выставки в музеях

Вход в большинство музеев Будапешта платный, но существует несколько способов проникнуть туда без денег. Особенно повезет гражданам Евросоюза моложе 26, которых бесплатно пускают в большинство музеев каждую третью субботу месяца. В число таких выгодных для посещения заведений входят Музей изящных искусств, Национальный музей и Венгерская национальная галерея. Лица моложе 26 могут в последнее воскресенье каждого месяца посещать Военный музей бесплатно.

11. Полюбоваться местными церквами

Будапешт насыщен прекрасной архитектурой. Это отражается в облике многочисленных церквей, а также других религиозных мест. Некоторые из храмов являются старейшими зданиями Пешта.

12. Отдохнуть на острове Маргит

Если вы хотите несколько часов побездельничать, полежать на солнце с книжкой, позагорать на пляже, то обязательно отправляйтесь на этот остров, сев на 26-й автобус. Протяженность Маргита составляет 2,5 километра, он расположен к северу от здания Парламента. Остров очень популярен среди местных жителей. Здесь находятся термальные источники и памятники.

[:image:]

13. Увидеть ночной Будапешт

Ночная прогулка по городу также предоставляет возможность оценить некоторые архитектурные достопримечательности, включая Парламент и Цепной мост, которые выглядят гораздо более внушительно в ночное время за счет подсветки.

14. Оценить живопись

В Будапеште проводится значительное количество бесплатных художественных выставок и вернисажей, на которых демонстрируют картины, фотографии и скульптуру. В трехэтажном центре искусств Telp на улице Madach расположен настоящий центр городского андеграунда. Галерея Várfok Gallery на улице Várfok, 14 сосредоточена на современном искусстве.

[:image:]

15. Выпить в руин-пабах

Будапештские руин-пабы — лучшее завершение нашего списка. Это абсолютно уникальные для венгерской столицы заведения, часто временные, которые организуют в старых фабриках, на задних дворах и в брошеных домах, то есть буквально на руинах (отсюда и название). Декорированный ретро-мебелью по большей части из коммунистической эпохи, каждый из подобных пабов обладает собственной неповторимой атмосферой и стилем. Пройти в этот паб можно совершенно бесплатно, а вот за выпивку все-таки придется заплатить.

[:wsame:] [:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика