Неделя Ирландии – 2016 в Москве: куда сходить, что посмотреть

Sobesednik.ru выбрал из запланированного ко Дню святого Патрика самое интересное, что мы рекомендуем посетить читателям

Фото: День Святого Патрика – 2015 в московском парке «Сокольники» // park.sokolniki.com

Sobesednik.ru выбрал из запланированного ко Дню святого Патрика самое интересное, что мы рекомендуем посетить читателям.

К ирландцам в России относятся с большой любовью — уж очень этот многострадальный народ с его черным юмором и любовью к выпивке похож на русских. Поэтому, наверное, и прижился этот славный заморский праздник, в который россияне наряжаются во все зеленое — в честь Изумрудного острова — и безудержно веселятся вместе с ирландцами.

[:rsame:]

16 марта

21:00 Начнется веселье шумными вечеринками в многочисленных ирландско-московских пабах. Официальное открытие Недели состоится в пабе Tap&Barrel, где сначала пройдут мастер-классы по ирландским танцам, а потом зазвучат волынки и настоящие ирландцы пустятся в пляс, приглашая всех желающих на польки и джиги!

17 марта

20:00 «Каро 11 Октябрь»

На протяжении всей Недели у москвичей будет возможность посмотреть лучшие художественные и документальные картины ирландского кинематографа в кинотеатре. Показы начинаются с фильма «Майкл Коллинз» о революционере и основателе Республики Ирландия, который, пройдя ужасы террора, пришел к борьбе за мир. Все фильмы идут на английском языке с русскими субтитрами, что большой плюс для изучающих английский.

[:image:]

21:00 А после просмотра можно продолжить пивной разгуляй в одном из самых аутентичных ирландских пабов Katie O'Shea's, где, кстати, в течение всей недели будут потчевать традиционными блюдами, главный компонент которых — пиво «Гиннесс».

18 марта

21:00 «Каро 11 Октябрь»

В этот вечер будет показан фильм «Преследование» — адаптация старинной ирландской саги о поиске любви и власти и о шансе, который есть у всех. Перед просмотром можно будет пообщаться с создателями фильма и актерами.

В 23:00 начнется — и продлится до 6 часов утра — грандиозная вечеринка в баре Jim 'N' Jack's, где пройдет конкурс зеленых нарядов, лучший из которых получит приз.

19 марта

12:00 Расслабляясь в пабах, не забудьте, что уже в полдень по главной аллее парка Сокольники замарширует Парад Святого Патрика во главе с ирландскими музыкантами и артистами, к которым могут присоединиться все желающие. Единственное требование: что-нибудь зеленое в одежде или на лице — например, трилистник или ирландский флаг — и хорошее настроение!

[:rsame:]

15:00 Если вы любитель ирландской музыки, то после парада вам прямая дорога на главное музыкальное мероприятие фестиваля — красочное фолк- и рок-шоу «День и ночь Св. Патрика» в просторном зале «Известия Hall». Здесь можно будет послушать такие известные ирландские группы как Beoga — номинант Grammy в категории «лучшая современная музыка», Sirmione — коллектив, сочетающий ирландскую арфу и волынку с гитарой, а также нашу Хелавису, которая пропагандирует у нас кельтскую культуру. Зрителей зарядит своим драйвом шоу средневековых волынок и барабанов.

20 марта

19:00 Многие наши граждане обожают зажигательные ирландские танцы и учатся их исполнять. А на профессионалов можно полюбоваться на концерте Dance Irish на сцене ЦДХ: выступят участники легендарных коллективов «Lord of the Dance» и «Riverdance», солисты «Rhythm of the Dance» и российские танцоры.

21 марта

20:00 «Каро 11 Октябрь»

Молодым женщинам наверняка будет интересна мелодрама «Бруклин», рассказывающая чрезвычайно трогательную историю о судьбе ирландской иммигрантки в Нью-Йорке. Прошлое мешает ее любви на новой родине, и вскоре ей приходится выбирать между двумя странами и жизнью в каждой.

Во время Недели можно будет также бесплатно посетить открытые уроки и мастер-классы в школах ирландского танца, послушать лекции в книжных магазинах «Библио-Глобус», «Москва», потренироваться игре в ирландский футбол. Подробности можно узнать на сайте Недели Ирландии. Sobesednik.ru желает читателям веселого и полезного знакомства с ирландской культурой!

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика