Широкая Масленица в Москве: гид от Sobesednik.ru

Масленица знаменует наступление весны и продлится с 7 по 13 марта. Все праздничные мероприятия Москвы — в нашем гиде

Фото: Масленица-2016 пройдет с 7 по 13 марта // Юрий Кавер / Global Look Press

Масленица знаменует наступление весны и продлится с 7 по 13 марта. Все праздничные мероприятия Москвы — в нашем гиде.

Начиная с нерабочего понедельника 7 марта можно будет прогуляться по Кузнецкому Мосту, который превратится в ярко украшенную торговую улицу, и отведать необычных блинов всех цветов радуги с 50 видами начинок, в том числе и бретонских галет из гречневой муки, тоненьких французских крепов, мексиканских бурито и скандинавских блинов из картофеля.

Ознакомиться с тем, как известные художники и композиторы интерпретировали проводы зимы и встречу весны, можно будет в сквере на Патриарших прудах. Картины на сюжеты известных художественных произведений оживут в исполнении актеров,

а из динамиков будут звучать произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Вивальди, Шумана, Моцарта. Репродукции весенних картин Саврасова, Перова, Малевича, Юона, Кустодиева, Левитана и многих других будут расставлены на ярких мольбертах вокруг прудов.

Основные мероприятия в московских парках пройдут в выходные 12 и 13 марта.

Всем меломанам стоит посетить в выходные парк Горького и Музеон, ВДНХ, парк Победы на Поклонной горе и Сокольники, где состоится музыкальный фестиваль фольклорной музыки в современной обработке. Выступят «Фолк Бит», «Зело-Зельный Ерофеич», «Добра Ночь»,«АЛЕNА», Zdob si Zdub, «Иван Купала», «Тесто», «Евгения Zima band», Oyme, Folkbeat, Yoki, Exilados, Алиса Игнатьева, Найк Борзов, группы «Пицца», Artemiev, Bubamara Brass Band, Volga и многие другие коллективы.

Насладившись музыкой, можно будет согреться горячим ароматным чаем и вкусными блинами в ярмарочных дворах.

[:image:]

Если вы предпочитаете активное веселье, то вам в музей-усадьбу Коломенское, где можно будет поучаствовать в традиционных русских подвижных играх, спеть вместе с артистами народные песни, частушки и заклички, поводить хороводы. Для мужчин пройдут традиционные конкурсы: битва мешками, перетягивание каната и, конечно, для самых ловких — масленичный столб.

Более европеизированный праздник пройдет в саду «Эрмитаж», который украсят арт-объекты в виде леденцов-петушков, а главная площадь будет декорирована сеном, ветками, разноцветными лентами, сердцами и птицами из ткани. Здесь будет работать дизайн-маркет и мастерские по изготовлению игрушек и кукол Масленицы.

Но не обязательно куда-то специально ехать. Во всех московских парках, в том числе Таганском и Измайловском, шуты и скоморохи будут показывать потешные представления под аккомпанемент уличных музыкантов. В детских мастерских ребятишек научат плести кукол и расписывать ложки.

[:image:]

А вот в саду им. Баумана пройдет благотворительный фестиваль «Душевный базар» с фотопроектом «Сила Мечты». В фотовыставке примут участие подопечные благотворительных фондов и их кумиры — известные актеры, певцы и телеведущие.

Завершит праздник вечером 13 марта повсеместное сжигание Масленицы, причем представлена она будут и в виде традиционной бабы, и необычайно креативно. В саду «Эрмитаж» это будет дама в костюме петуха. А в парке Горького чучело Масленицы в этом году сделает венгерский художник Габор Жоке. Инсталляция представит собой бурого мишку и его берлогу. Жилище медведя сгорит вместе с зимой, а сам зверь — символ проснувшейся весны — останется жить в парке!

Sobesednik.ru желает своим читателям от души повеселиться, провожая зиму и встречая долгожданную весну!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика