Кто поспорит за российских туристов с Болгарией?

Болгария собирается заманивать россиян копеечными визами, а Sobesednik.ru вспомнил и другие страны, идущие на это

Фото: Болгария – член Евросоюза, но по-прежнему не входит в шенгенскую зону // Global Look Press

Болгария собирается заманивать россиян копеечными визами, а Sobesednik.ru вспомнил и другие страны, идущие на это.

Недавно власти Болгарии заявили о намерении снизить стоимость виз для туристов с 35 до 10 евро — для взрослых, а детей до 16 лет и вовсе пускать на свои пляжи бесплатно. Об этом сообщили в Ростуризме. Таким образом, Болгария окажется, пожалуй, впереди планеты всей по доступности визового оформления.

Стоимость визы сильно зависит от того, каким именно образом ее получить. Самый доступный способ — заняться этим делом лично. В случае со страной Шенгенского соглашения стоимость визы составит 35 евро. Если то же самое делать через официальный визовый центр, то придется доплатить ему за услуги и отсутствие нервотрепки. Согласно Визовому кодексу ЕС, этот дополнительный сбор не должен превышать 30 евро (или его эквивалент в российских рублях).

[:rsame:]

Третий вариант — возложить все хлопоты на турагентство. Он самый бесхлопотный, но и самый дорогой. Например, стоимость визы в ту же шенгенскую Испанию может составить уже 85 евро (прайс-лист «Натали-Турс»).

Подешевеют ли вслед за Болгарией визы в другие страны — сказать сложно. Эксперты в этом сильно сомневаются:

— Снижение сборов у болгар пока остается на уровне разговоров, но они больше остальных заинтересованы в туристах из России, поэтому такой ход с их стороны может иметь место, — пояснил сотрудник визового отдела визового центра «РусВиза» Артем Фомин. — Насчет остальных стран лично я сомневаюсь, что что-то изменится, так как с сентября была введена новая визовая система, на которую были потрачены большие деньги, и ее просто-напросто нужно окупать.

Но самая лучшая экономия — это отсутствие трат. В случае отказа от виз это еще и существенная экономия времени: мы изучили список стран (он весьма внушителен), куда людей пускают просто так, и нашли среди них немало достойных для посещения. Например, в Абхазию, Белоруссию, Казахстан и Киргизию можно поехать даже просто по общегражданскому паспорту.

Просто действующего загранпаспорта достаточно для поездки, например, в Вануату. Или в Венесуэлу — там сейчас как раз очень интересно: экономический кризис в самом разгаре. Но мы не настаиваем, можно поехать и в Доминикану, в Гонконг или на Мальдивы. Или в Панаму с Парагваем — там кроме заграна ничего не просят.

А еще ряд стран оформляет визы прямо по прилете. Например, Ливан это делает бесплатно (требуется загранпаспорт и бронь отеля). Мексика тоже, но там довольно сложные требования к соискателю. Если лететь в Мьянму самолетом Myanmar Airways International, виза обойдется всего в $20 (в противном случае — $50). То есть выбор есть всегда.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика