В аэропорту КНДР открылось интернет-кафе без интернета

Интернет в воздушном порту Пхеньяна, столицы Северной Кореи, вроде есть, но его как бы нет

Фото: Интернет-кафе без интернета – Северная корея знает, как удивить туристов // Global Look Press

Интернет в воздушном порту Пхеньяна, столицы Северной Кореи, вроде есть, но его как бы нет.

На первый взгляд в сияющем новом здании аэропорта Пхеньяна есть все необходимое для иностранных путешественников. Однако если приглядеться поближе, то здешние высокотехнологичные удобства окажутся не такими замечательными. А именно: интернет-кафе, в котором отсутствует ключевой элемент, – интернет.

Во время двух недавних поездок представители всемирного информационного агенства The Associated Press столкнулись с тем, что три терминала были либо заняты северокорейскими служащими аэропорта, либо были свободными, но отсутствовали клавиатуры. Попытки открыть любой браузер с помощью мыши не увенчались успехом. Возможно, это был временный глюк, но официальные лица отказались давать AP какие-либо комментарии.

[:wsame:]

Интернет в аэропорту кажется уступкой для страны, которая практически полностью отрезана от всемирной сети. Очень немногие северокорейцы имеют собственные компьютеры, а те, которые имеют доступ онлайн, могут видеть только ее домашний вариант – так называемый «интранет» с сайтами, санкционированными правительством и предназначенными только для внутреннего пользования. В «общий» же, мировой интернет могут входить только малочисленные представители элиты и специалисты по информационным технологиям, и то под пристальным контролем.

[:wsame:]

Интернет-кафе, открывшееся в аэропорту несколько месяцев назад, – часть усилий представить Северную Корею для иностранцев как любой другой современный пункт назначения. Прибывающие пассажиры видят кофейню, сувенирные киоски, справочное бюро и гламурные баннеры, изображающие экипаж местной авиалинии Air Koryo в элегантной сине-красной форме. Есть даже два шоколадных фонтана – один для белого шоколада, а второй – для темного.

Еще одну уступку международным нормам можно увидеть в курительной комнате – огромное предупреждение, что курение опасно для здоровья. Это небывалый случай для страны, где курит практически каждый взрослый мужчина, который может себе это позволить, включая любимого руководителя Ким Чен Ына.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика