Вредные советы по Крыму. Где мог слукавить опальный Аншаков

Несмотря на предупреждение ОЗПП, туристам не стоит бояться отказа в шенгенской визе после посещения Крыма.

Фото: Ялта, Крым // Global Look Press

Несмотря на предупреждение ОЗПП, туристам не стоит бояться отказа в шенгенской визе после посещения Крыма.

«Собеседник» попробовал разобраться, почему все-таки Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) советует российским туристам, собирающимся ехать в Крым, запрашивать разрешение украинских властей.

– К нам стали обращаться люди, которым отказывают в шенгенских визах, – пояснил глава ОЗПП Михаил Аншаков.

Интересно, а как эти люди поняли, что им отказали в визах именно потому, что они съездили, скажем, в Ялту? Ведь причины отказа посольства никогда не сообщают. Да и в Крым россияне ездят исключительно по внутренним паспортам, где никаких отметок не ставят.

[:image:]

– Такие поездки нетрудно проследить, – уверяет Аншаков. – По базам продажи авиабилетов, да и внутри банковской системы тоже многое можно уточнить...

Можно, конечно. Но не слишком ли сложно? Упомянутые Аншаковым базы защищены и не так уж доступны.

– А с сентября в странах Шенгена, – продолжает пугать Михаил Геннадьевич, – вводится общая информационная система... И думаю, резко увеличится количество отказов.

[:wsame:]

Его почему-то при этом не смущает, что речь идет исключительно о том, что базы стран Шенгенской зоны просто объединят в одну – кто и когда запрашивал визы, в какую страну Шенгена, кому было отказано...

– Насколько я знаю, было несколько отказов в визах крымчанам, которые получили российские загранпаспорта, – выдает свой главный аргумент Аншаков.

И вновь нелогично: при чем тут туристы! Если им по нраву Крым, они могут без всякой опаски ехать туда независимо от его государственной принадлежности. А о том, что они там увидят – читайте скоро на сайте «Собеседник.ру» и в свежем номере газеты «Собеседник».

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика