Молния в российских туристов ударила из-за перемены погоды

Россияне не побоятся ездить в Грецию после того, как молния поразила 19 туристов на Крите

Фото: Остров Крит // Вадим Некрасов / Russian Look

Россияне не побоятся ездить в Грецию после того, как молния поразила 19 туристов на Крите.

— Это несчастный случай, — сказала «Собеседнику» директор Греческого культурного центра Теодора Янници по поводу инцидента возле Кносского дворца на Крите, где молния ударила в туристическую группу. — Россияне любят путешествовать во всякие экзотические страны, там намного рискованнее, чем в Греции. Наши страны, наши народы связывает многовековая культурная, историческая, духовная общность. Нас связывает общая ментальность, мировоззрение. Мы, работая в России, прекрасно осознаём, как россияне любят Грецию, её язык, культуру, традиции. Так что это не отпугнёт россиян от Греции.

[:wsame:]

29 мая на греческом острове Крит 19 туристов, в том числе 12 россиян, пострадали от удара молнии. Инцидент произошёл во время экскурсии в Кносский дворец. У 46-летней пострадавшей произошёл сердечный приступ. Остальные россияне попали в больницу с лёгкими ожогами или в состоянии шока.

Теодора Янници предположила, что туристы стали жертвами африканского циклона:

— Погода с этими парниковыми эффектами настолько поменялась... Бывает, что ветра и дожди из Африки доходят до юга Пелопоннеса. Иногда бывает такой южный, очень влажный воздух. Это вполне могло случиться.

[:image:]

Директор Греческого культурного центра сообщила, что молния, поразившая туристов, ударила в дерево и не повредила архитектурные памятники.

Впрочем, если бы стихия и обрушилась на древние строения, то греческие мастера смогли бы их быстро восстановить, уверена Теодора Янници:

— Кносский дворец является частью мирового культурного наследия, является гордостью нашего национального достояния. Наши специалисты с помощью иностранных коллег всё восстановят.

Ещё Теодора Янници призвала не беспокоиться за россиян, которые попали в греческие больницы:

— Греция, несмотря на кризис последних лет, страна более-менее цивилизованная, так что о них позаботятся.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика