Екатерина Федотова: С Мединским даже сейчас лично незнакома

Соведущая Мединского по программе «Россия. Гений места» уверена: ездить по стране не только интересно, но и комфортно

Фото: Екатерина Федотова // Андрей Струнин / «Собеседник»

Соведущая Мединского по программе «Россия. Гений места» уверена: ездить по стране не только интересно, но и комфортно.

В программе «Россия. Гений места» («Россия 1») министр культуры Владимир Мединский и телеведущая Екатерина Федотова рассказывают об исключительных по красоте и значимости уголках России.

– Мединского все знают. А о вас, Катя, многие зрители впервые услышали...

– До «Гения места» я делала программу «Москва и окрестности» для канала «Москва 24». Компании «Единая Медиа Группа», в которой работаю, Министерство культуры заказало снять телепроект о России. Как составлялись списки городов, отбирались ведущие – не знаю. Меня известили уже о конечном результате. Сообщили, что буду работать с Ниной Баклановой, которую сама очень люблю – как человека, как профессионала...

– А с Мединским вы знакомы не были?

– Мы даже сейчас лично незнакомы! Владимира Ростиславовича снимают в студии, мы отдельно от него ездим в командировки. (Программа состоит из двух монологов Мединского, которые звучат до и после большого репортажа Федотовой. – Авт.)

– И как соведущие ни разу не встретились?

– Нет, не случилось. Хотя мне было бы интересно пообщаться с Владимиром Ростиславовичем. Мы сделали первый сезон из 12 серий. Сейчас небольшой перерыв, в июне начинаем снимать следующий цикл. Кто знает, может быть, к концу второго сезона и познакомимся. (Смеется.)

[:wsame:]

– У известного журналиста Петра Вайля был одноименный цикл фильмов: он рассказывал про гениев с привязкой к зарубежному городу. В чем пафос вашего проекта?

– «Гений места» имеет много определений. У нас это дух места. Не конкретный человек, не конкретное событие, а нечто неосязаемое, что наполняет землю силой, славой, красотой. Мы снимаем наиболее отличительные с этой точки зрения места в нашей стране. Самые красивые, самые значимые.

[:image:]

– Открылся ваш проект фильмом про Крым. Специально, по политическим мотивам так сделали?

– О съемках «Гения места» мне сообщили год назад. Крым к тому времени уже был наш. Поехать туда было логичным решением...

– Путешествовать по России, по-моему, сомнительное удовольствие: сервис, дороги, климат...

– Я тоже так думала. Нигде, кроме Москвы и Подмосковья, до этого особо не путешествовала... Но, узнав Россию глубже, переменила свое мнение. Могу про себя сказать, что стала абсолютным патриотом. Раньше мои предпочтения были скорее западные – в еде, одежде, дизайнерах... Теперь у меня даже музыка на рингтоне стоит русская! Поверьте, это никакой не напускной патриотизм. Я правда горжусь, что живу в действительно богатой, красивой, крутой стране и могу рассказать о ней людям.

– К вам есть одно замечание: отвлекаете внимание на себя. Мол, вот я проснулась в отеле, позавтракала...

– Мне не раз говорили, что я, наоборот, очень мало и скромно показана (мелькаю в кадре). Всем не угодишь....

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика