15.05.2015

Русское гостеприимство в мире больше не ценят по достоинству

Несмотря на распространенное мнение, иностранным туристам россияне не представляются самыми радушными

Фото: Россияне считают радушными, но туристы из других стран так не думают // Константин Кокошкин / Russian Look

Несмотря на распространенное мнение, иностранным туристам россияне не представляются самыми радушными.

Это подтверждает исследование, которое провели специалисты среди более чем 15 000 человек из 15 стран мира.

По данным онлайн-опроса, 38% россиян считает, что наша страна наиболее гостеприимна. Вторую позицию в российском рейтинге приветливости занимает Турция (18%), а на третьем месте стоят сразу два государства — Италия и Испания (16%). Это было предсказуемо, поскольку данные зарубежные направления давно являются одними из самых востребованных у российских туристов. А вот Дания и Нидерланды, по их мнению, не столь рады гостям из-за границы — лишь 2% опрошенных из России отдали им свои голоса.

Интересно, что жители других стран придерживаются несколько иных позиций относительно приветливости россиян. Только Турция и Китай оценили российскую гостеприимность на 9%. В Германии наша страна получила 4% голосов, в Италии, Норвегии, Испании и Швеции — по 2%. А среди жителей США, Великобритании, Нидерландов, Португалии, Финляндии, Франции и Дании только 1% опрошенных назвал Россию одной из наиболее радушных.

[:wsame:]

«За рубежом российскую гостеприимность могли оценить не столь высоко, поскольку лишь у некоторых иностранных туристов была возможность побывать в нашей стране. Это связано, в частности, с высокими ценами и множеством требований для оформления визы. Тем не менее, постепенно популярность России как туристического направления возрастает. К примеру, если в 2013 году она была на 63-м месте в рейтинге Всемирного экономического форума по конкурентоспособности среди наиболее востребованных у путешественников стран, то в 2014 году — поднялась на 45-ю позицию. Так что теперь, после понижения курса рубля, Россия размещается между Турцией и Барбадосом. Из-за геополитической обстановки в этом году в нашу страну стали реже приезжать туристы из Европы, однако появилось больше путешественников из Китая, Армении и Турции», — комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo в России.

В топе хлебосольных стран наша страна все-таки стоит не на последнем месте — его занимает Финляндия. А наиболее гостеприимными, по мнению зарубежных туристов, были признаны Испания, Италия и США.

Результаты ответов жителей разных стран на вопрос «Насколько россияне гостеприимны?»

Китай — 9%
Дания — 1%
Финляндия — 1%
Франция — 1%
Германия — 4%
Италия — 2%
Нидерланды — 1%
Норвегия — 2%
Португалия — 1%
Россия — 38%
Испания — 2%
Швеция — 2%
Турция — 9%
Великобритания — 1%
США — 1%

Данное исследование было проведено в 2015 году среди потребителей 15 стран: Россия, США, Англия, Франция, Германия, Испания, Италия, Голландия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Турция, Португалия и Китай. В опросе приняли участие более 15 000 человек, в том числе порядка 1000 респондентов из России в возрасте от 18 до 65 лет, как мужчины, так и женщины.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика