Радикальную щедрость демонстрируют отчаявшиеся авиакомпании

Резкое падение спроса на услуги вынуждает авиаперевозчиков рано или поздно проходить процедуру банкротства

Фото: Россияне вынуждают авиакомпании объявлять о банкротстве // Анна Шустова / Russian Look

Резкое падение спроса на услуги вынуждает авиаперевозчиков рано или поздно проходить процедуру банкротства.

Об этом «Собеседнику» рассказал эксперт по туризму, кандидат физико-математических наук Алексей Синицкий, главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение».

[:same:]

— Спрос на перелеты в последние месяцы уходящего года просто рухнул, — пояснил для «Собеседника» Алексей Синицкий. — Для многих даже крупных авиакомпаний это стало ударом под дых, к которому они не были готовы.

По словам нашего эксперта, чтобы хоть как-то спасти себя от разорения и последующего официального банкротства, авиакомпании распродают билеты на многие направления с небывалой скидкой, даже в 10–20 процентов. Сейчас билет на прямой рейс, например, Москва — Берлин — Москва можно купить за ту же сумму или ниже, что в прошлом году стоил рейс с пересадками и на менее удобные для вылета даты и время.

— Таким образом они [авиакомпании] пытаются хоть как-то привлечь туристов, которые уже смирились с мыслью, что на Новый год останутся без путешествий, — продолжает наш собеседник. — Но увы, даже такие радикальные меры не улучшают их шаткого финансового положения. К сожалению, никто не знает, когда закончится наконец этот кризис. Пока конца ему не видно.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика