31.08.2014

Самые важные меры предосторожности в путешествиях: как не стать жертвой ЧП

За границей необходимо предпринимать те же меры безопасности, что и на родной земле – в любой стране, даже самой благополучной, есть свои криминальные «элементы». Чтобы не стать их жертвой, соблюдайте следующие нехитрые правила поведения

Фото: Туристы // Global Look

За границей необходимо предпринимать те же меры безопасности, что и на родной земле – в любой стране, даже самой благополучной, есть свои криминальные «элементы». Чтобы не стать их жертвой, соблюдайте следующие нехитрые правила поведения:

– После заселения проинспектируйте отель на предмет запасных выходов, посчитайте, сколько дверей находится между ближайшим из них и вашим номером – это пригодится на случай пожара.

– Учтите, что в некоторых странах, например, в Индии, Великобритании, Таиланде, Японии, Ирландии, принято левостороннее движение. Это значит, что при переходе улицы надо смотреть сначала не влево, как мы привыкли, а вправо.

– Во время вечерних прогулок старайтесь, по возможности, гулять в компании с другими туристами. Обходите темные места, безлюдные парки и подъезды. Общественный транспорт ждите только на освещенных остановках. Если рядом с вами начинает разгораться конфликт с участием двух и более людей, из соображений безопасности покиньте намечающееся «поле боя».

[:image:]

– Праздничная одежда на фоне скромно одевающихся местных жителей с головой выдаст в вас туриста и привлечет внимание ненужных людей. И уж тем более не стоит навешивать на себя, как на новогоднюю елку, ювелирные украшения.

– Не курите и не пейте то, что вам предлагают незнакомые люди, как бы доброжелательно они не выглядели. По статистике, именно этим приемом часто пользуются грабители и насильники.

– Если вам угрожают ножом или пистолетом и требуют отдать все ценные вещи, не пытайтесь сопротивляться – жизнь стоит дороже. После того, как почувствуете себя в безопасности, обратитесь в любой магазин или аптеку с просьбой вызвать полицию

[:image:]

– Носите спортивную сумкиу с лямкой поперек груди, а не на плече, чтобы ее не могли сорвать на ходу. По этой же причине дамские сумки лучше носить не на том плече, которое «смотрит» на проезжую часть, а на другом.

– Будьте внимательны в тех местах, где собирается много зевак – мошенники с удовольствием пользуются тем, что туристы поглощены происходящим на их глазах действом и легко вытаскивают из их карманов и сумок деньги или документы. Например, в Праге будьте начеку на Староместской площади возле часов Орлой, во время боя которых происходит кукольное представление – карманники здесь особенно изобретательны.

– Если вы берете автомобиль напрокат, изучите все документы перед тем, как их подписать. Особенно пристальное внимание уделите страховке – это избавит вас от судебных разбирательств и возмещения вреда в случае аварии.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика