21.06.2014

Лотосовые поля - рекордная красота реликтового растения и редчайшая фауна

В начале июня в дельте Волги зацветают самые большие в мире лотосовые поля. Сотни тысяч бутонов «каспийской розы», сменяя друг друга, распускаются непрерывно до конца августа – кажется, что цветут 5 тысяч гектаров воды

Фото: Лотосовые поля // Russian Look

Если вы хотите недорого отдохнуть в России и думаете, куда поехать, отправьтесь в Астраханскую область. В начале июня там, в дельте Волги, зацветают самые большие в мире лотосовые поля. Сотни тысяч бутонов «каспийской розы», которая по праву может считаться местной достопримечательностью, сменяя друг друга, распускаются непрерывно до конца августа – кажется, что цветут 5 тысяч гектаров воды.

Это место – самая большая речная дельта Европы и самое северное место в мире, где лотос цветет в естественных условиях. Нигде в мире лотос не разросся на такой площади, как в дельте Волги – некоторые местные «клумбы» простираются на километры. Говорят, в прошлом веке его пробовали перенести в похожие условия на других южных реках, но лотос не прижился. На Волге же он цветет и пахнет с незапамятных времен.

Есть мнение, что каспийская роза – реликтовое растение этих мест и росла тут всегда. По другой версии, семена лотоса принесли с собой перелетные птицы, каждый год в огромном количестве пролетающие над дельтой и останавливающиеся тут на отдых. Тут встречаются редчайшие для наших широт птицы – например кудрявый пеликан, египетская цапля, стерхи и даже фламинго.

До лотосов можно добраться и самостоятельно из Астрахани (это примерно 40–75 км до сел Каралат, Гандурино, Станья и т.д.), у заядлых рыбаков все дороги проторены и ходы записаны, но все же знающие люди рекомендуют более организованные виды туризма. Во-первых, дельта Волги – заповедная зона, где чужака могут принять за браконьера, во-вторых, часть ее – приграничная территория, для посещения которой нужно разрешение. В-третьих, в этих местах за неимением навыка и ориентиров легко заблудиться в бесчисленных протоках, ведущих, на взгляд новичка, неизвестно откуда неведомо куда. Потому проще и надежнее путешествовать по ним с местными егерями, которые и выполняют роль экскурсоводов для желающих познакомиться с красотами волжской дельты.

Желающих много, поэтому турбизнес в этих краях поставлен хорошо. Едут сюда за рыбой, за птицей, за купанием, за воздухом и тишиной. И еще за лотосом. Полей в России несметное количество от Москвы до самых до окраин, но лотосовые, наполненные розовым сиянием и непередаваемым ароматом, – только здесь.

Расстояние от Москвы: 1450 км

Однодневные экскурсии в Астраханский биосферный заповедник, где находятся лотосовые поля, предлагают множество местных турбаз – со всеми атрибутами организованной поездки. Купить билет на экскурсию можно как в астраханской турфирме, так и на месте, связавшись с турбазой заранее.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика