30.05.2013

Юбилей Московского метрополитена: обзор 9-ти станций

Московское метро отметило очередную годовщину – ему уже 78 лет. В нем – 188 станций. Прокатимся по самым интересным?

Московское метро отметило очередную годовщину – ему уже 78 лет. В нем – 188 станций. Прокатимся по самым интересным?

«Новослободская»

Именно с этой станции (см. фото) начинаются экскурсионные туры по московской подземке для иностранных туристов. Стены станции украшают 32 подсвеченных витража, которые изготовили в Латвии в конце 40-х.

«Цветной бульвар»

Недалеко расположен цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре. По легенде, именно по его просьбе станция и была построена. Легенда легендой, но чем Никулин не шутит?

«Киевская» (кольцевая)

Тяжелые канделябры, барельефы, фрески – все это делает станцию похожей на дворцовые покои. Стены покрыты мозаичными панно. На одном из них есть красноармеец с... мобильником в руке и ноутбуком на коленях. На самом деле это полевая рация.

«Маяковская»

Ее первое название – «Триумфальная площадь». Осенью 1941 года на заседании, приуроченном к 24-й годовщине Октябрьской революции, здесь выступал с докладом Сталин.

 «Площадь Революции»

На станции 76 бронзовых фигур. С ними связано множество суеверий: считается, например, что, если потрогать наган у чекиста, это принесет финансовое благополучие.

«Славянский бульвар»

Одна из новых станций, на платформе которой установлены скамейки в форме ладьи и «высажены» металлические деревья для придания полного сходства с бульваром.

«Таганская» (кольцевая)

Во время возведения этой станции было принято решение о сносе церкви Николая Чудотворца – она мешала строителям. Когда приступили к уничтожению колокольни, инженеры изменили план строительства «Таганской», сохранив тем самым храм.

«Новокузнецкая»

Говорят, мраморные скамейки этой станции достались «в наследство» от взорванного храма Христа Спасителя.

«Пятницкое шоссе»
Открыта в декабре прошлого года. Ее смело можно отнести к одной из самых необычных станций – она имеет изогнутую платформу.

Читайте также:

Сотрудники московского метрополитена объяснили увеличение интервала движения поездов на Таганско-Краснопресненской линии

5 главных правил, как выжить в московском метро

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика