8 самых интересных достопримечательностей Переславля-Залесского

В эти выходные в Ярославской области будет проходить Второй всероссийский фестиваль пляжного волейбола. А по окончании события можно посетить небольшой город Переславль-Залесский, который находится рядом. Вот 8 самых интересных достопримечательностей города

В эти выходные в Ярославской области будет проходить Второй всероссийский фестиваль пляжного волейбола. А по окончании события можно посетить небольшой город Переславль-Залесский, который находится рядом. Вот 8 самых интересных достопримечательностей города.

1. В XVIII–XIX веках город был центром Переславской епархии. Пожалуй, больше всех впечатляет Спасо-Преображенский собор постройки XII века, который стоит в самом центре города, на Красной площади. Между прочим, один из первых белокаменных храмов в северо-восточной Руси.

2. Переславль стоит на берегу Плещеева озера, имеющего ровную округлую форму. Летом на нем отдыхают любители кайтинга.

3. В любое время года озеро привлекает туристов, которые хотят взглянуть на Синь-камень и загадать около него желание. В давние времена Синь-камню поклонялись славяне, и даже после принятия христианства местные жители собирались вокруг него и уcтраивали пляски с кострами. Чтобы как-то увещевать переславцев, монахи придумали историю о том, что в Синий камень вселилась нечистая сила. Оргии на этом месте никто больше не устраивает, но интерес к валуну не ослабевает. По легенде, Синь-камень несколько раз пытались сдвинуть, но он возвращался на прежнее место. Говорят, энергия у камня недобрая, поэтому с желаниями нужно быть осторожнее и вообще задерживаться около него надолго не стоит.

4. Обязательно зайдите в Музей узкоколейных железных дорог, который находится в поселке Талицы. Его экспонаты – это сохранившаяся узкоколейная дорога, а также паровозы, вагоны и другая старая железнодорожная техника. В этом музее под открытым небом можно прокатиться на дрезине.

5. Подержать экспонаты в руках и сфотографироваться с уникальными вещами можно и в Музее утюга. Сам музей небольшой, предметов немного, но рассказы экскурсоводов, подробные, местами смешные, это компенсируют.

6. Мало истории – добро пожаловать в Музей хитрости и смекалки. В нем собрана крестьянская утварь, которая и сейчас бы могла пригодиться в хозяйстве.

7. А еще в Переславле есть музей-усадьба «Ботик Петра I», где стоит единственный сохранившийся из петровской флотилии бот (на Плещееве озере император устраивал потешные бои).

8. Устанете бродить по музеям – съездите на Варварин родник. Вода в нем чистая, светлая, говорят, обладает целебными свойствами.

Читайте также:

Жемчужины Золотого кольца России

Почему паломники осаждают Переславль-Залесский?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика