12% россиян негативно относятся к распространению искусственного интеллекта

75% россиян знакомы с понятием искусственного интеллекта, но понимают его суть при этом лишь 29% респондентов

Опрос ВЦИОМ и Аналитического центра при правительстве России показал, что три четверти россиян знакомы с понятием искусственного интеллекта (ИИ), передает РБК. Но понимают его суть при этом лишь 29% респондентов.

Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин отметил, что из года в года настороженность по отношению к ИИ уменьшается. 68% уже не боятся, что роботы смогут заменить их на рабочих местах.

12% относятся негативно к распространению технологий ИИ. Среди причин называются непредсказуемость последствий этих изменений, нарушение личного пространства, риск утечки личных данных и технических сбоев.

Отмечается, что более всего граждане приветливы к использованию ИИ в госуслугах: положительно воспринимают внедрение подобных технологий в этой сфере 68% респондентов. 54% поддерживают внедрение ИИ в области бытовых задач, досуга, развлечений, 52% — в медицине, 44% — в образовании.

Эксперты ВЦИОМа уточняют, что 43% компаний не планируют в ближайшее время привлекать такие технологии в своем рабочем процессе. Они либо не нуждаются в ИИ, либо недостаточно знакомы с его возможностями.

В октябре минувшего года президент РФ Владимир Путин подписал документ о стратегии развития искусственного интеллекта в России до 2030 года.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика