В числе самых популярных паролей – 2019 остались лидеры прошлых лет

Компания DeviceLock составила топ самых популярных логинов и паролей в 2019 году

Компания DeviceLock составила топ самых популярных логинов и паролей в 2019 году, пишут «Известия». Исследователи проанализировали 5 миллиардов уникальных пар логинов и паролей, попавших в открытый доступ в связи с массовыми утечками.

Лидерами по прежнему остаются простые сочетания «123456», «qwerty» и их комбинации. Также в десятку попали пароли «111111» и «password».

В кириллическом наборе рейтинг почти не отличается. Пользователи используют для защиты своих аккаунтов и данных русскоязычный аналог qwerty «йцукен», «пароль». Также среди самых популярных паролей на кириллице «я», «привет» и слово «любовь». Чуть менее популярны коды «наташа», «люблю», «максим», «андрей» и «солнышко».

Использование простых кодов к электронной почте может привести к тому, что при взломе мошенник получит доступ к другим сервисам, в которых пользователь верифицировался через e-mail, в том числе к интернет-банкам. Получившие доступ к аккаунтам мошенники могут использовать ресурсы для фишинговых атак, отправлять друзьям и подписчикам просьбы о срочной помощи деньгами.

Ранее Sobesednik.ru писал, что злоумышленники, получившие доступ к онлайн-банкам, похищают не только деньги, но и бонусы, которыми можно оплачивать покупки в некоторых магазинах.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика