23.10.2019

Медведев призвал ускорить работу над законопроектом о регуляторных песочницах

Дмитрий Медведев подчеркнул важность внедрения новых технологий и разработку законодательства для них

На форуме «Открытые инновации» в Сколково премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул важность внедрения новых технологий, развития в креативных навыков и ускорения разработки законопроекта о регуляторных песочницах. 

«Мы должны ускорять вывод новых технологий на рынок, принимать дозволительные, а не запретительные меры, для этого разрабатывается закон о регуляторных песочницах», — считает Медведев.

Он отметил, что государство должно готовится к «серьезной переквалификации людей», так как, по его данным, в следующие два года вместо 75 миллионов рабочих мест возникнет 133 миллиона новых. «Неквалифицированный труд... должен отходить к роботам, а люди должны обладать так называемыми мягкими навыками, то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. Это требует изменений в системе образования», — продолжает он. 

При этом он заявил, что для развития прогрессивных отраслей необходима регуляторная свобода, которую, в частности, может обеспечить законопроект о регуляторных песочницах.

Как отмечает газета «КоммерсантЪ», данная инициатива «увязла в согласованиях в Белом доме». Поясняется, что ее текст вызвал возражения из-за смещения функций законодательной и исполнительной властей. Медведев между тем отметил в сегодняшнем выступлении, что часто тестирование развитых технологий вступает в противоречие с существующим законодательством.

Теги: #Медведев

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика