Против Apple возбудили дело из-за программы родительского контроля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании Apple по жалобе «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании Apple по жалобе «Лаборатории Касперского».

Об этом сообщается на сайте ведомства. «ФАС России, изучив все материалы, пришла к выводу, что действия Apple по применению неопределенных требований к программному обеспечению разработчиков и отклонению версий ПО, ранее распространявшихся в App Store, содержат признаки злоупотребления Apple своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS», – говорится в сообщении ФАС.

Дело будет рассмотрено 13 сентября.

В марте «Лаборатория Касперского» заявила, что Apple необоснованно отклоняет версии программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids, из-за чего очередная версия лишилась большой части функционала. Между тем Apple запустила аналогичное приложение под названием Screen Time, практичски копирующее приложения для родительского контроля. «Лаборатория Касперского» обратилась с жалобой в ФАС.

Отмечается, что помимо «Лаборатории Касперского» еще 11 разработчиков аналогичных приложений по всему миру столкнулись с ограничениями функционала со стороны Apple после запуска Screen Time. Так, украинская компания Kidslox и испанская Qustodio подали антимонопольные жалобы на Apple в Европейскую комиссию.

 

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика