Владимиру Путину покажут презентацию об искусственном интеллекте

При президенте РФ могут создать совет по развитию искусственного интеллекта (ИИ)

При президенте РФ могут создать совет по развитию искусственного интеллекта (ИИ).

Как пишет «Коммерсантъ», идея создания совета принадлежит Сбербанку и Минкомсвязи, которые по поручению президента разрабатывают национальную стратегию развития ИИ. «Вклад Сбербанка в эту работу очень существенный. Подходы находятся в высокой степени готовности, стратегия — в процессе разработки»,— рассказал врио директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Михаил Насибулин. 

Президентский совет по развитию ИИ, как ожидается, станет высшим координирующим органом в этой сфере. К работе в совете могут подключить экспертную группу и президиум правительственной комиссии по цифровому развитию во главе с вице-премьером Максимом Акимовым. 

На этой неделе авторы идеи создания совета обсудят этот вопрос на совещании с президентом Владимиром Путиным. По данным издания, ему покажут презентацию, согласно которой ведущая роль в создании отечественного ПО, способного решать задачи ИИ, отводится российскому бизнесу. 

Президенту предложат стимулировать развитие отечественных общедоступных облачных мощностей для вычислений искусственного интеллекта и производство высокоскоростных чипсетов (набор микросхем). Авторы презентации акцентируют внимание на необходимости инвестировать в технологии ИИ из бюджета, а также создавать частные и государственные датасеты (наборы данных) для исследований. 

Ранее Sobesednik.ru писал, что Сбербанк, со слов его главы Германа Грефа, потерял миллиарды рублей из-за искусственного интеллекта. 

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика