В РФ из-за попытки незаконного ввоза могут подорожать смартфоны Xiaomi

Российская таможня пресекла попытку ввоза китайских смартфонов Xiaomi под видом гаджетов Inoi

Российская таможня пресекла попытку ввоза китайских смартфонов Xiaomi под видом гаджетов Inoi.

Как передает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка, задержанные российской таможней в начале месяца телефоны Xiaomi были ввезены в страну незаконно — в декларациях они значились как устройства отечественного бренда Inoi.

Издание отмечает, что такая схема встречается довольно часто: под видом одних смартфонов границу пересекают другие, заметно более дорогие, что дает возможность серьезно сэкономить на таможенных пошлинах. В частности, ввоз телефонов Xiaomi под брендом Inoi позволял сэкономить порядка 60 млн рублей.

Однако после «вскрытия» данной схемы смартфоны Xiaomi в рознице могут подорожать — сетям придется закупать официальные аппараты, которые ввозятся без нарушений законодательства и, следовательно, стоят дороже. Эксперты подчеркивают, что рост цен на гаджеты бренда Xiaomi теперь может составить 30-40%.

ДОПОЛНЕНИЕ

В 13:55 в адрес редакции Sobesednik.ru поступило «официальное заявление компании по данному вопросу»:

«Компания Xiaomi не имеет никакого отношения к поставке в Россию фигурирующей в данной ситуации продукции. Мы готовы активно сотрудничать с компетентными органами в расследовании этого инцидента».

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика