14.08.2018

Нейросеть сыграет в го с бизнесменами на ВЭФ-2018

Матч в го с одной из сильнейших нейросетей из Китая пройдет на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке

Матч в го с одной из сильнейших нейросетей из Китая впервые пройдет на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Матч пройдет на ВЭФ в ходе большого международного кубка по го, который проводит Министерство экономического развития РФ. Среди участников — заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков, главный исполнительный директор золотодобывающей компании Polymetal Виталий Несис, глава Владивостока Виталий Веркеенко и другие. С нейросетью сыграют две команды бизнесменов из России, Китая и Кореи, а также юниорская сборная России по го. Поддержку турниру окажут крупные российские корпорации Polymetal и «Сибур».

Го по праву считают самой сложной интеллектуальной игрой в истории человечества. Разработка компьютерных алгоритмов для игры в го десятки лет оставалась нереализуемой на практике из-за астрономического числа вариантов, которые невозможно перебрать полностью. Два года назад компании DeepMind удалось совершить прорыв, создав самообучающийся алгоритм AlphaGo, который в 2016 году впервые в истории победил чемпиона мира из Кореи.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика