СМИ: Ответственный за блокировку Telegram занял высокий пост в Минкомсвязи

Генерал-майора запаса Олега Иванова назначили заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Генерал-майора запаса Олега Иванова назначили заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи России. С 1982 по 2011 годы Олег Иванов служил в Вооружённых силах РФ на разных командных и штабных должностях. С сентября 2011 года он занимал должность заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Интерфакс» пишет, что Олег Иванов будет курировать в Минкомсвязи отрасль связи вместо Дмитрия Алхазова, который подал в отставку в июле.

По данным СМИ, именно Иванову в апреле этого года поручили блокировку мессенджера Telegram, который отказался предоставлять ФСБ доступ к данным своих пользователей. Напомним, что действия Роскомнадзора по блокировке Telegram в том числе повлияли работу сотен сторонних сервисов и сайтов, притом что сам мессенджер после обновления продолжил работать на территории РФ.

В мае Минкомсвязи преобразовали в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Ведомство возглавил руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Константин Носков. 

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика