15.02.2018

Самые распространенные схемы мошенничества при покупках в Интернете

Sobesednik.ru выяснил, как обезопасить себя от интернет-мошенников при осуществлении онлайн-покупок

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, как обезопасить себя от интернет-мошенников при осуществлении онлайн-покупок.

Интернет-покупки все плотнее входят в нашу жизнь. Но выбирая интернет-магазин, надо знать, как не потерять свои деньги. Ведь мошенников в сети достаточно.

Схемы обмана

Предоплата

Мошенник может взломать сайт популярного продавца и выставить наиболее ходовые товары по привлекательной цене. При этом «продавец» требует полную или частичную предоплату товара и исчезает вместе с деньгами.

Посылка с имитацией товара

Мошенник действительно отправляет покупателю посылку, только не с товаром, а с чем-то похожим по весу. Проверив статус посылки и убедившись, что она действительно отправлена, покупатель со спокойной совестью оплачивает товар. А внутри – «кукла».

Брак

Оплата наложенным платежом также не всегда спасает от мошенничества. Досконально проверить товар на почте чаще всего нет возможности, так что покупатель лишь бегло осматривает его. И только дома может узнать, что товар бракованный. Продавец же отказывается произвести обмен, обвиняя в появлении дефекта самого покупателя.

Ошибочная цена

Покупатель заказывает товар по низкой цене, но, получив посылку, видит, что должен заплатить за нее больше денег, чем было оговорено. И многие все же платят, не желая еще раз долгое время ждать нужный товар.

Фальшивые характеристики

Продавец может поднять цену на товар, добавив в его описание характеристики более дорогого изделия. Если покупатель с товаром еще не знаком и поленился сравнить характеристики с теми, что есть на других сайтах, он вполне может этого и не заметить.

Как обезопасить себя?

1. Старайтесь покупать товары на известных интернет-площадках.

2. Если вы сомневаетесь в магазине, обязательно проверьте наличие адреса магазина и контактов для обратной связи. Идеально, если указаны еще и цифровые коды ИНН и ОГРН. С их помощью можно удостовериться в подлинности предприятия и законности его работы.

3. По возможности пользуйтесь курьерской доставкой с постоплатой или сервисом почтовых наложенных платежей.

4. Проверяйте характеристики товара на сайте производителя.

5. Тщательно проверяйте товар при получении.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика