В Рязани создали самый дешевый в мире микрофокусный рентгеновский аппарат

Ученые Рязанского радиотехнического университета создали микрофокусный рентгеновский аппарат стоимостью 50 тысяч рублей

Ученые Рязанского радиотехнического университета создали микрофокусный рентгеновский аппарат стоимостью 50 тысяч рублей.

Как передет ОТР, рязанские ученые, получившие 17-миллионный грант от правительства, разработали микрофокусный рентгеновский излучатель, стоимость которого в несколько раз ниже, чем у современных российских и зарубежных аналогов.

По словам исследователей, предварительная стоимость прибора составляет порядка 50 тысяч рублей, а цена конкурентных аналогов порой может доходить до миллиона рублей. При этом уточняется, что все детали для аппарата были созданы российскими производителями.

«Во-первых, это авторская идея создания микрофокусного рентгеновского излучателя, то есть аналогов его можно считать, что нет, а мощность его сравнима и даже превышает отечественные разработки и многие импортные. Пятно получается где-то размером с микрон, то есть, это достаточно хороший результат», — приводит ресурс слова доцента кафедры «Промышленная электроника» Рязанского государственного радиотехнического университета Евгения Грачёва.

Ученые предполагают, что новый аппарат будет использоваться на предприятиях по производству микроэлектроники для проверки качества сборки микросхем, а также в медицине.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика