Сноуден создал бесплатное приложение для защиты дома от шпионов

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден представил приложение для смартфонов, отслеживающее неприкосновенность дома

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден представил приложение для смартфонов, отслеживающее неприкосновенность дома.

Как сообщается на сайте организации Freedom of the Press Foundation, которая является соавтором проекта, созданное Сноуденом приложение носит название Haven.

По словам авторов проекта, разработка поможет правозащитникам и журналистам защитить свое жилище от вмешательства извне: система безопасности позволяет получить сигнал тревоги, если в охраняемое помещение вторглись для проведения обыска.

Отмечается, что Haven задействует обычные датчики в смартфоне (камера, микрофон, гироскоп, акселерометр, сенсор освещенности) для сканирования окружающей среды, после чего сигнал поступает владельцу на другой находящийся при нем телефон.

Сноуден и Freedom of the Press Foundation подчеркивают, что приложение будет совершенно бесплатным, и призывают других разработчиков подключиться к проекту.

 

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика