20.12.2017

Живое и переменчивое искусство фотографии — ожидаемые тренды 2018 года

Визуальное восприятие — одно из главных в нашей жизни. Самую важную информацию о мире мы получаем через то, что видим

Визуальное восприятие — одно из главных в нашей жизни. Самую важную информацию о мире мы получаем через то, что видим своими глазами, любая информация воспринимается легче, если ее сопровождает изображение.

Визуальные тренды меняются со временем — в этом легко убедиться, если сравнить между собой образцы фотоискусства разных лет. И наступающем году одни снимки будут пользоваться большей популярностью, чем другие. Если Вы увлекаетесь фотографией или зарабатываете ею на жизнь, Вам будет полезно заранее узнать тренды 2018.

Естественность, оригинальность, технологичность — главные направления

Тренды в фотоискусстве напрямую зависят от социальных запросов. Современный мир все больше стремится к натуральности, простоте и удобному использованию технологий — соответственно, и на фотоснимках это отражается незамедлительно.

  • Войдут в моду снимки в стиле Deadpan — простые и незамысловатые фотографии окружающего мира без ретуши и коррекции цветов. Люди начинают уставать от идеального «глянца», и мир в своем первозданном виде вызывает все больший интерес.
  • Станут еще более популярны репортажные фото со смартфонов. Благодаря качественным фотокамерам на мобильных телефонах каждый может стать репортером и показать всему миру свой взгляд на какие-то важные события — от местных до глобальных.
  • Портретные снимки еще больше начнут ориентироваться на обычных людей в повседневной обстановке. Этот тренд уже взяли на вооружение международные компании и модные дома, раньше отдававшие предпочтение моделям — теперь в рекламных проспектах и роликах все чаще можно увидеть самые обычные лица. Одновременно портретная съемка будет больше тяготеть к индивидуальности.
  • Вместо «журнальных» фотографий природы и городов будут пользоваться спросом документальные живые фото из путешествий — те, на которых запечатлены не только достопримечательности, но и люди, сделавшие фото.
  • Безусловно, на пике спроса останутся снимки, иллюстрирующие тематику «высоких технологий». Поскольку новые технологии все больше внедряются в обыденную жизнь, потребность в таких изображениях возникает чаще.

Эксперты фото-рынка сходятся во мнении, что в 2018 году сохранится и увеличится спрос на снимки, использующие необычные визуальные эффекты и сочетания цветов. Кроме того, в главных трендах окажутся анимированные картинки и короткие видеоролики в формате Instagram — удобные и лаконичные способы передачи информации.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика