Поддельная лотерея "Аэрофлота" оказалась ловушкой с вирусом

Принявшие участие в подставном розыгрыше в соцсетях рискуют заразить свои устройства опасным вирусом.

Принявшие участие в подставном розыгрыше в соцсетях рискуют заразить свои устройства опасным вирусом.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что компания «Аэрфлот» опровергла информацию о проведении конкурса среди интернет-пользователей, где участникам предлагают выиграть бесплатные билеты на самолет.

Как выяснил сайт Hi-Tech Mail.ru, неизвестные хакеры замаскировали под видом розыгрыша опасный компьютерный вирус.

«Пользователи получали сообщение об акции "Аэрофлота", в ходе которой можно было получить бесплатные билеты. После перехода на фишинговый сайт, не имеющий отношения к авиаперевозчику, на компьютер автоматически загружался вирус, который мог украсть личные данные и передать их злоумышленникам», – пишет портал.

Одним из условий участия в конкурсе является рассылка сообщения о нем своим контактам в соцсетях – таким образом хакеры обеспечили распространение мошеннической схемы.

Помимо личной переписки, фотографий и других данных пользователь рискует потерять и деньги – это может произойти, если на зараженном устройстве используется приложение, связанное с банком.

«Также компьютер могут подключить к ботнету для организации автоматических DDoS-атак, рассылки спама, майнинга биткоинов», – пишет Hi-Tech Mail.ru

Сайт призывает интернет-юзеров быть бдительными и предупредить знакомых о риске заражения. При этом, как утверждает портал, фейковая лотерея «уже приобрела глобальный характер». В случае, если ваш компьютер все же оказался заражен вредоносной программой, портал советует немедленно просканировать систему антивирусом.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика