07.03.2013

Почему тысячи людей выбирают деревянные окна

Сравнительно недавно могло казаться, что деревянные окна не смогут выдержать конкуренции перед пластиком. Окна из пластика, такие красивые, белоснежные, не требующие покраски, не подверженные гниению – разве можно было подумать, что традиционные деревянные окна могут с ними соперничать

Сравнительно недавно могло казаться, что деревянные окна не смогут выдержать конкуренции перед пластиком. Окна из пластика, такие красивые, белоснежные, не требующие покраски, не подверженные гниению – разве можно было подумать, что традиционные деревянные окна могут с ними соперничать.

Преимущество древесины перед пластиком

Почему же тогда тысячи людей делают свой выбор в пользу деревянных окон? В первую очередь из-за их экологической чистоты. Дерево является натуральным природным материалом – а это именно то, чего сегодня людям недостаёт в их наполненной химией современной жизни. Древесина способна «дышать», медленно пропуская в дом воздух, и создавая в помещении естественную атмосферу. Именно эта особенность природного материала делает его естественным регулятором влажности в квартире, предотвращая появление влаги на окнах и откосах. На пластиковых окнах с целью предотвратить конденсат предусмотрены различные системы для проветривания, например клапаны или планки. Окна из дерева в этом не нуждаются – древесина сама является естественным фильтром, пропускающим воздух в обоих направлениях.

Новые технологические возможности

Появились новые технологии, применимые в производстве окон из дерева. Они дали возможность увеличить длительность службы древесины с помощью обработки специальными составами, поэтому теперь большой минус в естественной склонности древесины к гниению устранён. Так же появились новые конструктивные решения – комбинированные окна. На деревянные рамы с наружной стороны окна делаются пластиковые или металлические накладки, защищающие деревянные части от атмосферных влияний.

В отношении удобства в эксплуатации тоже произошёл значительный прогресс. Современные деревянные оконные блоки изготовлены на хорошем оборудовании из доброкачественных материалов. Они легко открываются, фиксируются на проветривание в выбранном положении, а в закрытом виде рамы плотно прилегают друг к другу. Поэтому процесс ежегодного заклеивания и утепления окон, который так пугает хозяек, отпал сам собой. С улучшением качества изготовления деревянных стеклопакетов, снизились потери тепла, и улучшилась изоляция от шума со стороны улицы.

Ко всему этому важно сказать, окна из дерева великолепно сочетаются с деревянным наполнением дома – мебелью и дверями, и создают атмосферу уюта и комфорта.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика