30.12.2012

Коварство компьютерных вирусов и борьба с ними

Не секрет, что каждому пользователю приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой, как вирусы. Они заражают систему, мешая компьютеру полноценно работать, так сказать на 100%

Не секрет, что каждому пользователю приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой, как вирусы. Они заражают систему, мешая компьютеру полноценно работать, так сказать на 100%. Нынче ходят ужасные мифы, что эти самые вирусы разрабатываются очень умными людьми, то есть хакерами, которые желают завладеть миром. Ложь это, правда ли, мы точно не знаем, но нужно заметить, что вирусы размножаются с неимоверной скоростью, при этом становясь все вреднее.

Порой, изобретательность хакеров поражает сознание, например это касается вирусов, которые прямым текстом требуют денег. Конечно, далеко не все вирусы действуют по подобной схеме, но охотятся за деньгами многие, пытаясь заполучить финансовую информацию, которую в дальнейшем можно использовать для кражи.

«Червь» - известная всем напасть

Его можно назвать одним из первых вирусов, появившихся во Всемирной паутине и бороздящих ее просторы и до сегодня. Это крайне самостоятельный, прогрессивный вирус, который любит пробираться в систему, размножаясь там со страшной скоростью.

Знакомимся с «Троянским конем» - тайным оружием

Понятное дело, название говорит само за себя – вирус попадает в тыл врага и ожидает своего часа для диверсионных действий. Чаще всего данный вирус мешает адекватной работе системы, а иногда может «шпионить», использовать ресурсы машины для осуществления незаконных планов.

Дерзкий «Баннер на рабочем столе» - его наглость не знает пределов

Этого «товарища» можно уверенно назвать настоящим хитом 2012-2013 года. Баннер полностью блокирует Windows, требуя отправки SMS-сообщения, стоимость которого варьируется в пределах 200-900 рублей. Сначала, чтобы избавиться от такого бессовестного вируса, необходимо было просто сменить дату в календаре, но сегодня все намного сложнее: приходится или менять систему, или терять данные, или лечить компьютер антивирусом с внешнего носителя. Плюс ко всему, подхватить подобный баннер можно любым способом: читая новости, устанавливая пиратский софт, обмениваясь файлами.

Следует отметить, что многие пользователи, попавшие под такие атаки, честно отправляли сообщения и теряли свои кровные деньги или пользовались услугами людей, которые предлагают вылечить компьютер за вознаграждение. Вред вирусов можно перечислять бесконечно, потому что человеческой изобретательности нет предела.

Несколько полезных советов, которые предостерегают от вирусов:

- не нужно жать на все подряд, манящее глаз;

- остерегайтесь сомнительных писем, предложений, файлов;

- никогда и не используйте пиратский софт – это приведет к печальным последствиям;

- установите лицензионный антивирус – самое верное средство борьбы.

Скорее всего, в ближайшее время вирусные атаки усилятся в несколько раз: заражение ПК приведет к растратам на восстановление данных, ремонт, диагностику компьютера. Исходя из данных соображений, мы настоятельно рекомендуем не экономить на лицензионном антивирусном продукте. Купить антивирус – это совсем недорого, поскольку хороший антивирус обойдется всего лишь в сумму 2500 рублей. Вместе с покупкой лицензионного антивируса Вы получаете высокий уровень защиты за мизерные деньги – 7 рублей в день! Не подвергайте свой компьютер опасности, тогда он отблагодарит стабильным выполнением всех задач!

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика