Американцы разработали "тепловой луч" для разгона митингов

Новинка из США наверняка придётся по нраву российским властям. Пресса уже назвала новое нелетальное оружие "лучом боли" и "микроволновой пушкой"

Новинка из США наверняка придётся по нраву российским властям. Пресса уже назвала новое нелетальное оружие "лучом боли" и "микроволновой пушкой"

Американские военные успешно испытали микроволновое оружие, способное создать луч, создающий невидимую "стену", преодолеть которую человек не в состоянии. Официально установка называется "Система активного сдерживания".

Устройство, достаточно лёгкое и мобильное, чтобы разместиться на обычном армейском грузовике, способно генерировать сфокусированный высокочастотный электромагнитный луч, нагревающий воздух до непереносимой человеком температуры, недостаточной, однако, для того, чтобы вызвать ожоги.

Технологии используемые в "Системе активного сдерживания" аналогичны тем, что используются в печках-микроволновках. Стороннему наблюдателю действия этого нелетального оружия никак не заметно. О том, что "луч боли" включен можно узнать только по звукам сирены. Человек, на которого нацелена "микроволновая пушка" ощущает жжение по всей поверхности кожи, заставляющее его немедленно бежать из зоны поражения.

Пока радиус действия новинки ограничен 1000 метров. Разработчики уверяют, что его легко можно увеличить, добавив мощности в излучатель, но это повлечёт за собой увеличение массы энергетической установки, что сделает невозможным использование оружие с шасси грузовика.

По заверениям американских военных воздействие микроволн такой мощности находится в безопасном для человеческого организма пределах.

Испытания прошли на военной базе военно-морских сил США Куантико (штат Виргиния), где находится учебный центр ФБР. Трём рядовым, изображающим мятежников, было предложено взять по доске, подойти к спирали Бруно из колючей проволоки и изобразить действия по форсированию этого препятствия. Затем был приведён в действие "луч боли". Чтобы прогреть воздух установке потребовалось несколько секунд, после этого "митингуюшие" ретировались, не выдержав жара от "микроволновой пушки". То же самое произошло и с гораздо большей толпой "агрессивных мятежников". После этой демонстрации всем желающим из пресс-пула было предложено испытать действие оружия на себе, чтобы убедится в его безопасности.

[v_y_5db1CJCuhJ8nid78958]
Разработчики считают "Систему активного сдерживания" идеальным на текущий день решением для разгона без лишних жертв больших толп людей.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика