Валерий Газзаев: Договорные матчи – беда российского футбола

Не так давно один из самых титулованных российских тренеров перешел на управляющую работу, став президентом владикавказской «Алании», выступающей в первом дивизионе.

Не так давно один из самых титулованных российских тренеров перешел на управляющую работу, став президентом владикавказской «Алании», выступающей в первом дивизионе. Газзаев рассказал «Собеседнику» о том, почему решил вернуться в родной город и на какие средства возрождается один из лидеров отечественного футбола середины 90-х. А разговор мы начали с прошедших игр национальной сборной.

В футболе не осталось слабых команд

– Валерий Георгиевич, последние матчи россиян против Армении и Камеруна, как обычно, оставили больше вопросов, чем ответов…

– Тем не менее армян наши победили. Значит, команда продолжает планомерно выполнять свою главную задачу – попасть в финальную часть Евро-2012. И я даже не сомневаюсь, что заветная путевка будет в итоге завоевана!

– Но общественность ждала от команды Дика Адвоката большего, чем вот такие натужные победы…

– Слабых команд в мире уже не осталось… Те же словаки, с которыми мы боремся за первое место в группе, очень здорово выглядели на прошедшем чемпионате мира. А ирландцы резервным составом обыграли в товарищеском матче Италию…

– Ходит много разговоров про нездоровую атмосферу в коллективе. Вот двое футболистов даже попросили не вызывать их на товарищеский матч против африканцев…

– Ого, впервые слышу об этом от вас… Любопытно, кто же это?

– Адвокат не признался, но, вероятно, речь о легионерах.

– Ну, чисто по-человечески их понять можно – у ребят был трудный сезон. Да и главную задачу они ведь выполнили – выиграли отборочный матч…

– В сборной под руководством Валерия Газзаева были подобные случаи?

– Никогда!

– А в клубе? Как насчет Вагнера Лава из ЦСКА?

– С ним никаких проблем не возникало. Он идеальный футболист, и этим все сказано.

Помогаем талантливой молодежи

– Перейдем к вашей нынешней работе. Как появился вариант с «Аланией»?

– Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров был очень расстроен тем, что осенью команда вылетела из Премьер-лиги, и захотел исправить положение. И я с удовольствием согласился ему в этом помочь.

– Тем не менее вы брали определенное время на раздумье…

– Нужно было тщательно все взвесить, потому что мне предложили очень важную и ответственную должность.

– Похоже, это означает, что работы у вас во Владикавказе непочатый край?

– Да,  и она касается не только самого клуба. Большое внимание мы уделяем детскому футболу, ведь наш регион богат на таланты. Мы стараемся давать перспективным ребятам возможность развиваться и проявлять себя. Между прочим, две трети состава «Алании» – собственные воспитанники.

– Но ставка на молодежь и итоговый успех – вещи зачастую противоположные…

– Согласен, где бы то ни было, руководство всегда требует результат. Но он у нас есть. Во-первых, мы дошли до финала Кубка России. Во-вторых, находимся на лидирующих позициях в Первой лиге.

«Аланию» спонсирует президент

– Какие задачи стоят перед «Аланией»?

– Прежде всего речь идет о возвращении в Премьер-лигу. Также определенные надежды мы связываем с Еврокубками. Но для этого нужно серьезное укрепление. Будем шерстить трансферный рынок.

– А где же клуб на все это найдет средства? Да и вы, наверное, не за идею работаете?

– Нам очень сильно помогает высшее руководство республики. К тому же в нашем случае на первом месте стоит именно идея и только потом – деньги.

– К слову, как вы вообще оцениваете футбол во втором по значимости эшелоне российского первенства?

– Я считаю, что здесь очень приличный уровень. Ниже, конечно, чем в Премьер-лиге, но ненамного.

– Младшие дивизионы постоянно находятся «под прицелом» из-за большого количества странных матчей…

– К сожалению, это беда всей нашей страны в целом. С ней надо бороться и делать это сообща, а не просто перекладывать эту задачу на плечи соответствующих органов.

– Знаете, что подобное обвинение стало причиной увольнения наставника «Локомотива» Юрия Красножана?

– Знаю, но рассуждать на эту тему не готов. Мы не знаем всей правды. Да и, в конце концов, это их внутренняя кухня… Если «Локо» поможет такой неоднозначный ход – ради бога!

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика