Судейский скандал в Кубке Гагарина

Исход второго финального матча плей-офф Континентальной хоккейной лиги определило спорное решение арбитров, подаривших «Салавату Юлаеву» судьбоносное преимущество.

Уже вторая встреча решающей битвы за главный трофей КХЛ не обходится без критики в адрес судей. Причем если в дебютной игре разговоры шли лишь о весомом превосходстве мытищинского «Атланта» в количестве штрафных минут, то на этот раз речь ведется о конкретной ошибке, напрямую повлиявшей на исход поединка.

В начале второго периода нападающий подмосковного клуба Федор Федоров – младший брат знаменитого российского хоккеиста Сергея Федорова – при исполнении финта наткнулся на игрока хозяев Владимира Антипова. Нечаянный удар пришелся Антипову прямо в колено опорной ноги, в результате чего тот получил серьезную травму и со страшной гримасой боли повалился на лед. Формально по букве закона Федоров правила не нарушал – в подобном случае, удаление фиксируется лишь когда подобная атака приходится против хоккеиста, владеющего шайбой.

Однако «атланта» наказали по полной строгости – арбитры выписали ему пятиминутный штраф и удаление до конца матча. К тому времени гости вели 1:0, но выдуманное численное преимущество позволило юлаевцу Григоренко за эти самые пять минут оформить дубль… Не хочу напрямую обвинять судей в неквалифицированности, или тем более в предвзятости, но эти два гола в большинстве, безусловно, переломили ход игры. В итоге, «Салават» победил 3:1.

После первой встречи главный тренер «Атланта» Милош Ржига много времени посвятил критике арбитров, заявив буквально следующее: «что бы мы не делали, нас все равно будут удалять». Что ж, чешский специалист давно известен своими эмоциональными и не всегда объективными высказываниями. Но в этот раз судейской комиссии действительно следует как минимум прислушаться к обвинениям и присмотреться к эпизоду.

В спортивной индустрии, конечно, работают не роботы, а обычные люди – человеческий фактор и право на оплошность у них никто отнять не вправе. Но вот в финале плей-офф цена ошибки уж слишком высока…