30.09.2010

Спорт или порок?

Любое общество, если оно не воровское или пиратское, следит за нравственностью своих членов, осуждает и старается локализовать и минимизировать поступки и действия, которые считает аморальными.

Исторически сложилось так, что карточные игры относят именно к предосудительным занятиям. Попробуем проследить из-за чего это произошло, и какова обстановка на сегодняшний день.

Люди, будучи азартными по своей природе, реализуют свой азарт – а значит, выброс адреналина в кровь различными способами. Некоторые прыгают с парашютом, или на вершины недоступные лазят. А большинство решает эту проблему иначе – либо просмотром футбольного матча, либо просто ИГРОЙ. И один из самых распространенных видов игр – игры карточные. Здесь вопрос заключается в том, какова цель игры? Большинство покерстарс – мастеров игры в покер - однозначно ответят: "Цель игры – сам процесс, а не результат!" И в таком раскладе любые азартные игры – это дело моральное, а не наоборот. Лучше всего эту тему осветил Герман Гессе в своем полуфантастическом романе «Игра в бисер».

Ту же идею, только проще, выразил Остап Бендер в исполнении Андрея Миронова, который пел: «...Вы насладитесь красотой игры!» Если взять такую карточную игру, как покер, то настоящим мастером может стать не карточный шулер (этот момент вообще не рассматриваем), а человек с глубоко аналитическим умом и отменным знанием психологии. Азартный человек, потому что без интереса и азарта достичь позитивного результата не только в покере, но и в любой области человеческой деятельности невозможно.

Почему же тогда осуждают карточные игры? Да очень просто – момент азарта подменяется желанием выиграть любой ценой. И целью игры становится не процесс, а результат - конкретный, материальный. В большинстве людей азарт совмещается, но иногда и замещается таким человеческим побуждением, как алчность. А поскольку игра происходит на конкретные материальные ценности, то интерес к игре, как к средству возбуждения азартных ощущений, подменяется интересом алчным, который также дает выброс адреналина в кровь, но это возбуждение совсем другого морального качества.

Кстати, современный спорт – дело тоже совсем не бескорыстное, и многими спортсменами руководят далеко не лучшие моральные побуждения. Однако ни государство, ни общество их не осуждают. Покупка игрока для футбольной команды за 5 млн долларов нормальна, но ведь это чисто коммерческая операция, которая должна принести прибыль владельцам клуба. А вот игра в карты – это порок, или в лучшем случае – вредная привычка. Как курение или склонность к алкоголю. Но так ли это?

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика