Богов Олимпа назначает Кремль

Произошла рокировка в Олимпийском комитете России (ОКР). После отставки Леонида Тягачева исполняющим его обязанности стал первый вице-президент Игорь Казиков. Олимпийское собрание, на котором изберут нового главу ОКР, состоится 20 мая.

Вот тогда-то и изберут на следующие 4 года того, кто поведет отечественный спорт к триумфу в Сочи (без триумфа и олимпийский забор нечего было городить). Гонка лидеров уже началась. В кулуарах нашего олимпийского движения насчитали примерно полтора десятка кандидатов на пост будущего президента ОКР. Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Александр Попов – это из великих (список фамилий можно продолжить спортивными думцами вроде Антона Сихарулидзе и просто спортсменами).

Высаженный из олимпийского кресла Тягачев несколько раз повторял, что ОКР должен возглавить человек, который может быть еще и спонсором некоторых программ, то есть олигарх. И имя называл – Михаил Прохоров. Прохоров сказал «нет» сразу же после этого заявления. Еще пара олигархов отказались баллотироваться.

А кому хомут нужен? Вполне возможно, не будет никаких подковерных игр. Завершится все спокойными выборами по давно выверенной системе. А что изобретать? Был вторым – станешь первым. Преемственность.
Есть, правда, и другой вариант развития событий. Назначение из Кремля. Впрочем, без его согласия не пройдет ни один кандидат в президенты ОКР.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика