Скандального комментатора оштрафовали

Дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги постановил взыскать 500 000 рублей с Алексея Дементьева, который в телерепортаже намекнул о договорном характере матча. Согласно официальной формулировке, комментатор виновен в распространении информации, порочащей честь и достоинство КХЛ.

В начале месяца мы уже сообщали о громкой истории, связанной с трансляцией встречи Континентальной хоккейной лиги между челябинским «Трактором» и магнитогорским «Металлургом». Тогда один из телекомментаторов, хоккейный агент Алексей Дементьев позволил себе вслух высказать мысль о том, что «результат данного матча запланирован»…

Вчера дисциплинарный комитет КХЛ оштрафовал Дементьева на 500 000 рублей «за распространение информации, порочащей честь и достоинство лиги».

Кроме того, ему запрещено занимать руководящие и тренерские посты в системе КХЛ – ВХЛ – МХЛ, то есть всего высшего российского хоккея. При этом агентская лицензия Дементьева сохранена.

При этом глава дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев заявил, что за подобные нарушения в регламенте Лиги прописан штраф в 300 000 рублей, но, учитывая широкий охват телеаудитории и негативный резонанс в хоккейном сообществе, было принято решение увеличить сумму до полумиллиона.

Сам Дементьев заявил «Собеседник.ру», что Лига, «наказав его, наказала себя». При этом он отметил, что решение, по большей части, стало для него неожиданным…

Дементьева поддержал гуру комментаторского цеха Василий Уткин, отметивший, что продемонстрировав диктат в отношении тех, кто о ней говорит, КХЛ охарактеризовала себя с худшей стороны. По его мнению, молодая и амбициозная лига, «затыкая» общественное мнение, стопорит механизм борьбы с договорными матчами, а штраф в пятьсот тысяч – и есть тот самый кляп…

Тем не менее, руководство телеканала «Россия-2», который вел трансляцию, не исключает продолжение сотрудничества с Дементьевым.

Комментируя шумиху вокруг слов агента, главный редактор канала Дмитрий Медников заявил, что не видит во фразах комментатора ничего предосудительного.

Сравнив хоккейную «Магнитку» с баскетбольным ЦСКА, Медников пояснил, что в матчах российского чемпионата с участием армейцев исход 99 процентов игр также запрограммирован, поскольку они значительно сильнее соперников.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика