17 июля, вторник

16 июля, понедельник

Историческая победа российского бобслея

0

Российские бобслеисты, бронзовые призеры Олимпиады в Ванкувере Александр Зубков и Алексей Воевода победили в соревнованиях двоек на чемпионате мира.

На соревнованиях, проходивших в немецком Кенигзее, 36-летний Зубков, минувшей осенью вернувшийся в большой спорт после ухода на административную работу, и его разгоняющий, трехкратный чемпион мира по армрестлингу 30-летний Воевода финишировали с временем 3 минуты 20,72 секунды.

Соревнования дуэтов проходили в два этапа – по две попытки в субботу и в воскресенье. Наша двойка показала лучшее время в двух заездах из четырех, на 18 сотых секунды опередив два экипажа хозяев трассы.

«Ощущения от победы, конечно, небесные, – сказал Зубков. – Была острейшая борьба, поэтому для того, чтобы победить, нужно было делать свою работу идеально».

Этот триумф стал первым крупным успехом в истории российского и советского бобслея. Ранее наши спортсмены никогда не поднимались на первенствах планеты выше второго места.