04.08.2009

Валерий Газзаев: Стремлюсь только к максимуму

7 августа у Валерия Газзаева юбилей. Тренеру исполняется 55 лет. Правда, теперь его победы приходят с новым клубом – киевским «Динамо». Команда под руководством Газзаева выиграла Суперкубок Украины и фантастически стартовала в чемпионате страны.

В центре Киева скучаю по Москве

– В первом туре победа со счетом 5:0, во втором – 6:0. Ожидали столь яркого старта на Украине?
– Конечно, такой счет преду­гадать сложно, но команда упорно готовилась к сезону и заслужила эти победы.

– В ЦСКА вы свой первый матч тоже выиграли со счетом 4:0.
– Дай бог, чтобы так продолжалось и дальше.

– Как вам работается в Киеве?
– Все нормально. Живу в центре города. Что касается футбола, беспокоят травмы шести ключевых игроков. Хотелось бы, чтобы они скорее вернулись в строй.

– Не скучаете по Москве?
– Конечно, скучаю. Я 35 лет прожил там, и переключиться было нелегко. Москва стала для меня родной. Но я тренер, взял на себя обязательства и должен их выполнять.

– Кстати, о юбилее – как вы к нему относитесь?
– Такие события – лишний повод встретиться с друзьями. 

– Загадываете желания?
– Нет.

– Не о чем мечтать?
– Почему же? Разумеется, хочется более весомых побед. Иначе просто нет смысла браться за дело. Киевское «Динамо» – клуб с амбициями, с большими традициями. Мне интересно работать тут и хочется чего-то добиться.

На футболе жизнь не заканчивается

– В последние годы ваша семья всегда была рядом. То, что сейчас этого нет, влияет на работу?
– Вне всякого сомнения, но я стараюсь каждую неделю летать домой.

– Ваш старший сын работает вторым тренером в «Алании». Какие у него тренерские перспективы?
– Он пока учится, познает азы тренерской работы. Когда начнет работать самостоятельно, можно будет делать какие-то выводы.

– Вам нравится, что сын тоже избрал тренерскую стезю?
– Да. Но главное, чтобы это нравилось ему самому. Будем надеяться, что его тренерская карьера сложится успешнее, чем у его отца.

– Это нереально!
– Почему же? В этой жизни реально все.

– После ЦСКА у вас была пауза длиной в полгода. Начали скучать по тренерской работе?
– Помимо футбола, есть масса других вопросов, которые необходимо решать, поэтому особенно скучать мне не пришлось. Я на протяжении 20 лет постоянно был в работе. Поэтому такие паузы тоже нужны.

– Мне кажется, вы человек, который быстро устает от отдыха.
– Отдыхать я действительно не умею. Проходит максимум неделя – и мне уже не по себе.

– А можете представить свою жизнь без футбола?
– Не знаю… Но в конце концов, когда-то я закончу работать в футболе, и к этому надо относиться философски.

– В истории ЦСКА с вами связана огромная и очень успешная веха. Тем труднее, наверное, было уходить?
– Залогом этого успеха была кропотливая работа. Я всегда стремился и стремлюсь к тому, чтобы давать максимальный результат. Но это непросто. Необходимы и физические, и психологические, и энергетические ресурсы. Когда люди регулярно выигрывают большие турниры, волей-неволей может появиться самоуспокоенность. Как и в любой цивилизации – за расцветом следует спад. Это естественно. Поэтому все воспринимали даже маленькую нашу неудачу, например ничью, как трагедию.

– Последние годы вас изменили?
– В первую очередь закалили. Как добро со злом, так и победа с поражением всегда идут бок о бок. Важно это понимать. К сожалению, в своей жизни очень часто встречаешься с таким человеческим пороком, как зависть. Мне откровенно жалко тех людей, которые из-за нее буквально съедают себя изнутри. Я им желаю здоровья, богатства, достатка, но чтобы при этом побольше видели наши успехи.

– Многие говорят, что вы стали проще воспринимать поражения.
– Так думают люди, которые меня не знают. Кто может равнодушно воспринимать проигрыши? Покажите мне такого человека. Для меня победы – как наркотик. Если их нет, я начинаю себя неважно чувствовать.

Я еще вернусь

– В Лиге чемпионов 2009–2010 киевское «Динамо» вполне может попасть в одну группу с ЦСКА. Как бы вы отнеслись к такой перспективе?
– Как профессиональный тренер. И надеялся бы, что из этой группы в следующий раунд вышли и киевское «Динамо», и ЦСКА.

– Вы нередко приезжали в Киев в качестве футболиста. Сейчас это другая страна. Почувствовали изменения?
– Я не почувствовал, что приехал за рубеж. Все говорят на русском, никаких проблем в общении нет. Более того, раньше я приезжал в Киев как соперник, а сейчас статус у меня немного другой, и я чувствую людскую доброту и тепло.

– Недавно вышло ваше интервью под заголовком «Хочу выиграть Лигу чемпионов». Заявление серьезное, не находите?
– Наверное, на моих словах сделали слишком большой акцент. А вообще, турнир такого уровня хочет выиграть любой профессиональный тренер. Конечно, мы будем стремиться к тому, чтобы сыграть в Лиге чемпионов как можно удачнее. В свое время мы в ЦСКА поставили задачу выиграть Кубок УЕФА, и я тоже ловил недоуменные взгляды.

– Надеетесь еще вернуться и поработать в России?
– Что касается ближайших трех лет, об этом говорить сложно. Но я еще планирую поработать в России, в частности с национальной сборной. Я считаю себя патриотом. Да, сейчас я работаю в соседней стране, но я еще обязательно вернусь, поверьте!

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика