«Барселона» остановила «Арсенал»

Полный драматизма футбольный спектакль подарили всему миру испанская «Барселона» и английский «Арсенал», оспаривавшие между собой выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Полный драматизма футбольный спектакль подарили всему миру испанская «Барселона» и английский «Арсенал», минувшей ночью оспаривавшие между собой выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. В первой встрече, прошедшей в Лондоне, канониры добились победы 2:1 благодаря голу Аршавина. Но заработанный гандикап не помог представителям Туманного Альбиона.

Героем матча стал легионер каталонцев Лионель Месси. Сначала в добавленное к первому тайму время он открыл счет. После отличного разрезающего паса Иньесты, аргентинец перехитрил вратаря англичан, перебросив мяч через голкипера.

Хотя в противостоянии таких команд даже гипотетически трудно говорить об игре на сохранение счета, даже такое положение устраивало испанцев. Счет 2:2 по сумме двух матчей давал им преимущество за счет гола, забитого на чужом поле.

Но после перерыва дела гостей пошли еще хуже, чем не могли не воспользоваться их соперники. Сначала сдали нервы у лидера атак клуба Ван Перси. В течение десяти минут он получает два «горчичника» и оставляет партнеров в меньшинстве. Причем, нарушения голландца не были продиктованы реальной на то необходимостью – он был наказан за отмашку и удар после свистка.

И хотя за пару минут до этого «Арсенал» сравнял счет – Бускетс срезал мяч в собственные ворота – воплощение численного преимущества в голы не заставило себя ждать. Особенно учитывая тот факт, что после удаления канониры прижались к собственным воротам и до самого финального свистка так и не смогли отодвинуть от них гранатово-синих.

Хозяева могли снять все вопросы о победителе еще к середине второго тайма, однако отличились лишь дважды. Сначала после слаломного прохода Иньесты ворота поразил Хави, а спустя всего несколько минут Месси оформил дубль, реализовав пенальти. Впрочем, в самом конце основного времени матча у гостей был прекрасный шанс спастись, но Бендтнер, выходивший один на один с голкипером, запутался в ногах…

В другом матче дня донецкий «Шахтер» разгромил итальянскую «Рому» 3:0. Выиграв противостояние с общим счетом 6:2, украинцы впервые в своей истории вышли в четвертьфинал турнира.

В среду в ответных матчах 1/8 финала «Тоттенхэм» примет «Милан», а «Шальке-04» сыграет с «Валенсией».