Бахрейн может остаться без Королевских автогонок

Гран-при Бахрейна, которым должен стартовать очередной сезон международных автогонок в классе машин «Формула-1», может быть отменен.

Гран-при Бахрейна, которым должен стартовать очередной сезон международных автогонок в классе машин «Формула-1», может быть отменен.

Последние дни в стране вслед за Тунисом и Египтом развернулись массовые антиправительственные протесты в столице государства Манаме. Вследствие этого, владелец первенства Берни Экклстоун может отказать Бахрейну в проведении соревнований.

С каждым днем число демонстрантов растет, накануне их число достигло уже нескольких тысяч человек. Полиция, который день работающая в усиленном режиме, вынуждена применять против митингующих слезоточивый газ и огнестрельное оружие.

Экклстоун, хотя и крайне обеспокоен происходящим, не склонен принимать скоропалительные решения. «Посмотрим, насколько серьезно ситуация изменится в выходные. Я слышал про похороны одного из местных активистов и про то, что после них обстановка накалилась до предела… Но давайте наберемся терпения!», - сказал бизнесмен.

Происходящим обеспокоены и владельцы команд. «Мне нужны гарантии, – говорит Эрик Буйе, шеф команды «Лотус-Рено», где выступает россиянин Виталий Петров. – Я хочу, чтобы гран-при Бахрейна состоялось, но только при условии того, что в стране все будет спокойно! Вопросы безопасности – превыше всего!»

Окончательное решение по данному вопросу будет вынесено во вторник. Сама гонка запланировано на 13 марта, и если руководство решит отменить этап, то вместо него командам будет предложено провести дополнительные тесты.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика