Первый болид – комом: Мазепин разбил машину и провалил дебютный заезд в "Формуле-1"

В самом начале гонки первого Гран-при-2021 в Бахрейне Никита Мазепин заехал на бордюр, после чего машина вышла из-под контроля

Фото: Никита Мазепин // фото: Instagram

Российский гонщик команды Haas, сын миллиардера Дмитрия Мазепина, попробовал оправиться от сексистского скандала (болельщики его критиковали за приставания к девушке) и сосредоточиться на спорте, но не тут-то было. В самом начале гонки первого Гран-при-2021 в Бахрейне Никита сильно заехал на бордюр, после чего машина вышла из-под контроля, ушла в занос и заскользила в сторону отбойника. Кто виноват и что теперь делать?

Самый первый российский гонщик в истории «Формулы-1» Виталий Петров, дебют которого тоже пришелся на турнир в Бахрейне 11 лет назад, уже посоветовал Мазепину поискать личного тренера, который помог бы ему избегать таких ошибок.

– В Бахрейне все время меняется ветер и на трассу попадает мелкий песок, – объясняет бывший менеджер Виталия Петрова, автоэксперт Оксана Косаченко. – На этом мелком песке шины скользят, как на воде.

Впрочем, команда, за которую, кроме Мазепина, выступает еще один сын знаменитого отца – Мик Шумахер, показала результат не лучше. По итогам двух дней она оказалась последней по скорости.

Как наши начинали в «Формуле-1»

  • Виталий Петров

Гран-при Бахрейна-2010

Команда – «Рено»

Место – 13-е

  • Сергей Сироткин

Гран-при Италии-2017

Команда – «Уильямс»

Место – 10-е

  • Даниил Квят

Гран-при Австралии-2014

Команда – «Торо Россо»

Место – 9-е

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №13-2021 под заголовком «Первый болид – комом».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика