Хоккейный старец Дацюк собрался на покой: 42-летний нападающий дал понять, что устал

Главный технарь в российском хоккее Павел Дацюк, кажется, сыграл свой последний матч

Фото: Павел Дацюк // фото: Global Look Press

Главный технарь в российском хоккее, кажется, сыграл свой последний матч.

Екатеринбургский «Автомобилист» вылетел из плей-офф Кубка Гагарина.

Вместе с этим турнир закончился и для его капитана – 42-летнего Павла Дацюка.

В родной Екатеринбург хоккеист вернулся в прошлом году. Изначальный план был таков: доиграть сезон и стать генеральным менеджером клуба. Однако теперь уже непонятно, как руководить командой при таких непростых отношениях с канадским тренером Биллом Питерсом. В карьере Дацюка возникла заминка. Ее игровую часть уже сейчас можно было закончить одним официальным комментарием, но Павел медлит.

– Я пока не думал о своем будущем. Не хочется об этом размышлять. Сейчас должно пройти какое-то время, – сказал игрок после вылета команды.

Неизвестно, какую новость от Павла Дацюка мы услышим в межсезонье, но, без сомнения, он останется в родном Екатеринбурге.

Здесь у него семья, бизнес (строительство жилых и нежилых зданий) и – о чем в хоккейной среде стараются лишний раз не упоминать – духовные связи. Дацюк – самый известный последователь Сергия (Романова). В отличие от других бывших сторонников опального схимонаха, которые уже покидают специальный Благотворительный фонд Софии Премудрости Божией, Дацюк по-прежнему находится в составе его учредителей.

Рекорд

42 года и 233 дня.

В этом возрасте Павел Дацюк забил шайбу по ходу последнего матча «Автомобилиста». Она стала самой «возрастной» в истории КХЛ.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №10-2021 под заголовком «Хоккейный старец Дацюк собрался на покой».

Теги: #Хоккей

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика