Кокорин отправляется в "Фиорентину", чтобы встретить старость

Российский нападающий может стать не только самым богатым, но и самым возрастным футболистом итальянского клуба

Фото: Александр Кокорин // фото: Global Look Press

Российский нападающий может стать не только самым богатым, но и самым возрастным футболистом итальянского клуба.

Переезд Кокорина из «Спартака» в «Фиорентину» за 4,5 миллиона евро преподносят как новый вызов, однако команда, которая сейчас борется за выживание в итальянской лиге, может стать для него скорее уютным гнездышком. При переезде Кокорину придется пойти на существенное понижение в зарплате. Если в «Спартаке» он получал 3 миллиона евро в год, то в «Фиорентине» будет получать 2 миллиона. Однако даже это делает его одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба. Выше его в зарплатной ведомости находятся только ветераны – 37-летний француз Франк Рибери и 33-летний испанец Хосе Кальехон. У первого заканчивается контракт ближайшим летом, а второй, судя по информации итальянских СМИ, не очень доволен положением в команде и может уйти сам.

«Мильон за Бышовца» и 4,5 млн за Кокорина

Первое упоминание о переходе русского футболиста в «Фиорентину» – это строчка из знаменитой песни Высоцкого, написанной в 1970 году:

Комментатор из своей кабины

Кроет нас для красного словца,

Но недаром клуб «Фиорентина»

Предлагал мильон за Бышовца...

Такая разница в суммах объясняется повышением ставок в футболе. Раньше миллион за переход футболиста считался запредельной суммой.

  • Анатолий Бышовец в 1970 году: 24 года

Клуб: «Динамо», Киев

Трехкратный чемпион СССР, лучший бомбардир СССР на чемпионате мира – 1970

  • Александр Кокорин в 2021 году: 29 лет (официально)

Клуб: «Спартак», Москва

Чемпион России (с «Зенитом»).

Такой поворот может сделать летом вечно молодого и подающего надежды Кокорина еще и самым старшим в команде. Особенно если учесть слухи, которые преследуют его всю карьеру. Многие инсайдеры сообщают, что еще в молодости игрок «перебил» паспорт, чтобы считаться на два года моложе – таким образом, Александру сейчас, возможно, не 29 лет, а 31 год.

– Я знаю известного футболиста, который лично занимался вопросом Кокорина – менял его возраст, – рассказывал «Собеседнику» арбитр Сергей Хусаинов. – О том, что футболист на самом деле не 1991-го, а 1989 года рождения, было известно, еще когда он играл за юношей – об этом говорили родители других мальчиков.

Единственный россиянин, который играл в форме «Фиорентины» – Андрей Канчельскис (с 1997 по 1998 год). Он как-то рассказывал Дмитрию Гордону, чем опасна Флоренция:

– После переезда я подумал: как они умудряются тут играть в футбол, вместо того чтобы постоянно радоваться солнцу и развлекаться? Прекрасные возможности для отдыха. Изысканная кухня. А какие вина!

Неплохой вариант для любителя дольче вита.

Хроника

Покорение Европы

  • В 2015-м его приглашали в лондонский «Арсенал», но футболист ответил отказом.
  • После этого появлялись предложения из голландского «Фейеноорда» под руководством Дика Адвоката.
  • Еще один бывший тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш хотел бы видеть нападающего в своем «Марселе».
  • Интерес проявляли испанский «Вальядолид», итальянские «Лацио» и «Рома», но решился футболист только сейчас.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №03-2021 под заголовком «Кокорин отправляется в "Фиорентину", чтобы встретить старость».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика