10.09.2020

Российский спортсмен вошел в золотой флот кибер-яхтинга

В этом году российский спортсмен Алексей Машкин вошел в топ-300 лучших кибер-яхтсменов мира

В период пандемии огромную популярность приобрело всё с приставками «кибер», «интернет» и «онлайн». Однако спорт в виртуальном пространстве существовал задолго до того, как появилось понятие «социальная дистанция». И кто бы мог подумать, но в формате «кибер» бывает даже яхтинг! С каждым годом он становится все распространеннее в России, а число спортсменов, увлекающихся виртуальным яхтингом, только в нашей стране уже исчисляется тысячами. И, конечно, следующий шаг для российских кибер-спортсменов – покорение мирового Олимпа.

В этом году российский спортсмен Алексей Машкин вошел в топ-300 лучших кибер-яхтсменов мира: он квалифицировался на Чемпионат мира eSailing World Championships, куда смогли попасть только 1000 игроков из миллиона претендентов со всей планеты, и вошел в число финалистов Чемпионата. В российском рейтинге виртуального яхтинга Алексей занимает четвертое место.

Парусный спорт одним из первых обзавёлся приставкой «кибер» и своими виртуальными чемпионами. Но что же такое кибер-яхтинг, и может ли соревнование на яхтах в виртуальном пространстве быть таким же захватывающим, как и на открытом водоеме? Соревнования в онлайн-пространстве проходят на специальной онлайн-платформе и максимально приближены к реальным условиям. Виртуальные яхты обладают различными техническими характеристиками, влияющими на их скорость и управляемость. Участники кибер-регат в своих стратегических решениях также опираются на прогноз погоды, розу ветров и другие вводные, необходимые для реальных яхтсменов. В результате получается увлекательное и азартное действо, требующее от спортсменов постоянного совершенствования тактических навыков и знаний.

Кибер-яхтингом Алексей Машкин начал заниматься в 2016 году, когда этот спорт только начинал набирать обороты в нашей стране. На тот момент Алексей уже был опытным яхтсменом, победителем серии регат в России и за рубежом. Товарищи по реальной яхтенной команде не воспринимали всерьёз виртуальные регаты, но Алексей доверял своей интуиции. А события 2020 года стали мощным катализатором для развития этого направления.

С пандемией закрылись границы между государствами, отменились все соревнования. Спорт, как и вся жизнь, перешёл в онлайн. Когда выход на воду оказался невозможен, в виртуальный яхтинг потянулись профессиональные спортсмены со всего мира. Многие из тех, кто когда-то подтрунивал над Алексеем, пожалели об упущенном времени. Пока они только погружались в интерактивные гонки, Алексей за прошедшие четыре года смог добиться высоких показателей и продемонстрировать свой превосходный кибер-результат на Rus eSailing National Championship-2020. Кибер-яхтсмен занял первые места в квалификации и 11, 9 и 11 место в общем зачете в трех первых этапах гонки соответственно. В «живом» финале Алексей вошёл в топ-12 ключевых игроков Чемпионата, заняв 1-е место в квалификации и 11-е место в составе российской сборной. Так что спортсмен смог решительно ответить на насмешки коллег по команде и доказать, что кибер-спорт не так прост, как кажется.

Сегодня Алексей Машкин принимает активное участие в проекте Федерации парусного спорта России и готовит к открытию первую онлайн-школу по интерактивному парусному спорту в России, которая поможет российским спортсменам идти в ногу со временем и развивать своё мастерство как на реальной воде, так и в режиме онлайн.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика