Прыжки спортсменов через российскую границу: первый пошел

Российские легкоатлеты от угроз сменить гражданство перешли к делу. Первым стал 16-летний прыгун с шестом Матвей Волков

Фото: Global Look Press

Российские легкоатлеты от угроз сменить гражданство перешли к делу. Первым стал 16-летний прыгун с шестом Матвей Волков – спортсмен в третьем поколении.

Отец Матвея, рекордсмена среди спортсменов своего возраста, знаменитый легкоатлет Константин Волков мечтал выступить на Олимпиаде-1984. Не сложилось из-за бойкота этих Игр Страной Советов. Обыгрывать Сергея Бубку пришлось на всесоюзных играх «Дружба-84», организованных для утешения спортсменов. Теперь Константину приходится решать почти ту же самую проблему для сына.

Когда нашим спортсменам запретили еще и тренироваться (из-за коронавируса), он позвонил знакомым тренерам в Белоруссию и уже на следующий день получил приглашение от президента местной федерации Максима Девятовского.

– В нашем списке, кроме Белоруссии, и Казахстан со Словакией, – рассказала менеджер спортсмена Ольга Назарова. – Окончательное решение будет принято, когда станет ясно – надо ли будет Матвею выдерживать трехлетний карантин.

По действующим правилам после перехода в другую сборную спортсмен не имеет права выступать три года. Правда, легкоатлеты из России в связи с санкциями и так уже «простаивают» все четыре года, начиная с Олимпиады-2016 в Рио.

Еще одним спортсменом, который приготовился сменить гражданство, стал вице-чемпион Европы по прыжкам с шестом Тимур Моргунов.

Дата

15 лет назад, летом 2005 года, Елена Исинбаева стала первой женщиной, которая прыгнула выше 5 метров. Казалось, что после этого такой вид спорта, как прыжки с шестом, должен выйти в России на новый уровень. Но теперь это проблематично.

Кто еще сидит на чемоданах

Смену гражданства в связи с санкциями ВАДА, из-за которых наши атлеты не смогут выступить на Играх 2021 года в Токио, не стали исключать еще три больших спортсмена:

  • Анжелика Сидорова, чемпионка мира (прыжки с шестом)
  • Сергей Шубенков, чемпион мира (бег с барьерами)
  • Мария Ласицкене, чемпионка мира (прыжки в высоту)

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №28-2020 под заголовком «Прыжки через границу: первый пошел».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика