Ну, Зайцева, погоди: выдвижение спортсменки в руководство биатлона породило споры

После окончания карьеры у одной из самых знаменитых российских биатлонисток не ладится с развитием карьеры

Фото: Ольга Зайцева // фото: Global Look Press

После окончания карьеры у одной из самых знаменитых российских биатлонисток не ладится с развитием карьеры. Работа в качестве и.о. тренера сборной долго не проводилась, а тут еще и расследование по итогам Олимпиады в Сочи...

История с наказанием Ольги Зайцевой тянется с 2017 года: на пробирках с пробами российской биатлонистки, взятыми на Олимпиаде в Сочи, якобы были найдены царапины. На основании этого Ольгу лишили медали, и она подала в суд, который тянется до сих пор.

Немецкий журналист Хайо Зеппельт, который специализируется на антидопинговых расследованиях, назвал выдвижение Зайцевой во власть вредом для авторитета спорта.

К этому мнению присоединились и в Российском антидопинговом агентстве.

– Это очередной шаг на старые грабли. Какой знак российский биатлон подает миру? – прокомментировала заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Добавил и Дмитрий Губерниев, который всегда поддерживал хорошие отношения со спортсменкой: «На данный момент Зайцева дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил, этот вопрос может быть крайне опасным».

По нашей информации, Зайцева тем не менее не намерена сниматься с голосования, на которое ее выдвинула Федерация биатлона Москвы.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №24-2020 под заголовком «Ну, Зайцева, погоди!».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика