Гимнастка Солдатова призналась, что почти три года борется с булимией

Российская спортсменка, четырехкратная чемпионка мира Александра Солдатова проходит очередной курс лечения от булимии

Российская спортсменка, четырехкратная чемпионка мира Александра Солдатова проходит очередной курс лечения от булимии.

«История длится на протяжении двух лет. У меня есть свой недуг, и мне очень тяжело об этом говорить», – призналась гимнастка в интервью ТАСС. Она пояснила, что долгое время скрывала свою болезнь и пыталась справиться с ней сама, однако безуспешно. 

Солдатова выразила благодарность своему тренеру Анне Дьяченко и главе Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Винер-Усмановой, которые активно поддерживали девушку с тех пор, как она два года назад рассказала о том, что ей нужна помощь. «Это действительно страшная болезнь», – отметила спортсменка.

По словам гимнастки, она «очень долго собиралась с мыслями», чтобы раскрыть причины своего плохого состояния. «Главное – рассказать об этом», – подчеркнула Солдатова, обращаясь к тем, кто страдает булимией.

Также спортсменка призналась, что у нее были серьезные проблемы со сном. По ее словам, она долгое время спала не более четырех часов в сутки, а иногда не могла заснуть и вовсе.

Она сообщила, что благодаря правильному профессиональному лечению ее состояние намного улучшилось, однако после того, как интенсивные тренировки возобновились, ей опять стало хуже. В результате было решено, что спортсменке нужно серьезно заняться своим здоровьем. Сейчас Александра Солдатова проходит очередной курс лечения.

Напомним, ранее в интернете появилась информация о госпитализации гимнастки якобы после попытки суицида. Позже в НИИ Склифосовского рассказали, что Солдатова находится в больнице, посещать ее пока нельзя. Анна Дьяченко, а затем сама гимнастка выступили с заявлениями, опровергнув информацию о том, что спортсменка пыталась покончить с собой.

Сообщалось также, что после обследования у девушки диагностировали булимию – нервное расстройство, при котором больной постоянно испытывает голод и, как следствие, переедает, при этом проявляя чрезмерную озабоченность контролем массы тела.

Накануне, 8 февраля, Ирина Винер-Усманова сообщила, что гимнастка практически решила проблемы со здоровьем и в ближайшее время начнет тренироваться. 

Александра Солдатова не была включена в состав национальной команды на сентябрьский чемпионат мира в Баку и пропустила февральский Гран-при в Москве, где выступит только на сегодняшнем гала-концерте.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика