Всероссийская федерация легкой атлетики лишилась аккредитации и руководителей

Министерство спорта России приостановило государственную аккредитацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)

Министерство спорта России приостановило государственную аккредитацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Как передает ТАСС, аккредитация ВФЛА пока приостановлена до 1 марта 2020 года. При этом в Минспорте организации также рекомендовали «рассмотреть вопрос о сложении полномочий, включая полномочия всех членов президиума».

Отмечается, что теперь федерация не сможет получать госфинансирование спортивных мероприятий ВФЛА, в том числе сборы. Кроме того, временно прекратится финансирование региональных сборных, остановится процесс присвоения спортивных разрядов и званий спортсменам, а также тренерских и судейский категорий.

Исключить ВФЛА из Международной федерации легкой атлетики (World Athletics) 29 января рекомендовала структура Athletics Integrity Unit (AIU). Она также предложила запретить российским спортсменам выступать на крупнейших соревнованиях даже в нейтральном статусе.

Данная рекомендация, в свою очередь, последовала в связи со скандалом, связанным с прыгуном в высоту Даниилом Лысенко, который был уличен в предоставлении фальшивой медицинской справки для объяснения пропуска допинг-теста. У World Athletics появились данные о том, что к покрывательству спортсмена было причастно руководство ВФЛА, включая ее президента Дмитрия Шляхтина, который подал в отставку в конце прошлого года подал в отставку.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика