22.01.2020

Ранее судимый министр планирует сделать спорт предметом гордости россиян

Министр спорта Олег Матыцин намерен преодолеть существующий «кризис» и встретиться с главами WADA и РУСАДА

Новый министр спорта Олег Матыцин заявил, что намерен преодолеть существующий «кризис» и встретиться с главами WADA и РУСАДА, передает «Чемпионат». 

Своей первоочередной задачей глава Минспорта считает сделать так, «чтобы каждый гражданин России и за рубежом с гордостью говорили о российской национальной системе спорта в различных проявлениях». Также важным он считает реализацию соответствующей нацпрограммы и посланий президента РФ Владимира Путина. 

Матыцин сообщил также, что останется на посту президента Международной федерации студенческого спорта.

Он отметил, что планирует встретиться с руководителями антидопинговых агентств WADA и РУСАДА. При этом глава российского агентства Юрий Ганус заявил РИА Новости, что «положительно относится» к новому министру, с которым они «не раз встречались, обменивались мнениями»: «У него современный взгляд на проблемы. Я с оптимизмом смотрю вперед. Он может рассчитывать на мое понимание и поддержку», — заверил Ганус.

При этом ряд СМИ сообщили о судимости Матыцина, которая связана с разбирательством по делу о превышении им полномочий в вопросе передачи в аренду коммерческим структурам участка земли, принадлежавшего на тот момент Российского государственного университета физкультуры, где министр работал ректором с 2001 по 2006 годы. Сообщается, что эта территория была задействована под Черкизовский рынок.

Следствие по этому делу оценило ущерб государства от действий Матыцина в 120 миллионов рублей, однако, несмотря на решение Верховного суда, признавшего его виновным, чиновник был освобожден от наказания (штраф в 20 тысяч рублей) в связи с истечением срока давности. При этом сторона защиты настаивала на невиновности нового министра и финансовой обоснованности его действий, а обвинение осталось не удовлетворено приговором, посчитав его слишком мягким.

Как отмечает Sports.ru, «по странному стечению обстоятельств» срок давности преступления истек за сутки до рассмотрения кассационной жалобы Верховным судом.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика